Набор памятных медалей передан Музею космонавтики

12 апреля 2022

Императорский Монетный Двор передал в дар Музею космонавтики тематический набор «Пионеры космоса», в который вошли 15 памятных медалей, отражающие основные достижения страны в процессе освоения космического пространства начиная с 1960 года.

Музей космонавтики оказал поддержку в рамках создания данной коллекции памятных медалей, предоставив права на использование ряда изображений из фондов музея в оформлении коллекции медалей. А Виктор Павлович Таран, научный сотрудник музея и коллекционер нумизматических ценностей, выступил куратором и консультантом проекта. Команда разработчиков Императорского Монетного Двора получила бесценный опыт сотрудничества и высоко оценила помощь Виктора Павловича, который внес ряд существенных правок в эскизы медалей на раннем этапе разработки.

«Россияне гордятся заслугами страны и своих соотечественников в освоении космоса. 12 апреля 2022 года мы отметим 61 годовщину, и все желающие смогут посетить Музей космонавтики и оценить его обновленную масштабную «космическую» экспозицию. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Музеем космонавтики будет продолжаться, а также что со временем переданная в дар коллекции памятных медалей «Пионеры космоса» также будет представлена в экспозиции музея», — подытожил Александр Анатольевич Шепелев, Вице-президент Императорского Монетного Двора.