Первый культурологический сериал, снятый на высоте 400 км

20 ноября 2018

Запуск проекта подготовлен к 20-летию Международной космической станции (МКС) при поддержке Роскосмоса.

В день 20-летия Международной космической станции, Музей космонавтики совместно с образовательным проектом Arzamas при поддержке Роскосмоса запустили первый культурологический сериал, снятый на Земле и в космосе.

Первая лекция — вводная, снята на высоте 400 километров. Герои — лётчик-космонавт Роскосмоса, Герой России Антон Шкаплеров и учёный, филолог, профессор Александр Васильевич Подосинов. Командир МКС спрашивает учёного, откуда взялось слово «космос».

Идея проекта обсуждалась с космонавтом в рамках традиционной предполётной встречи в Доме-музее академика С.П.Королёва.

Первая лекция опубликована на ресурсах Arzamas.academy: YouTube-канале и сайте: www.arzamas.academy

Сериал — история о человеке, который оказался очень далеко от дома. Этот человек умён, ему интересно, как мир стал таким, каким мы его знаем, он не перестает учиться и хочет постоянно узнавать новое. Он — интеллектуал, и при этом человек будущего — такой, каким его себе представляли фантасты XX века. И этот человек — космонавт.

В первой серии разговор идет о том, как все начиналось, о том, как думали про космос в античности, о происхождении слов «космонавт», «галактика», о названиях планет. Для этого разговора были сделаны специальные съёмки на МКС, также в ролик вошли кадры, снятые во время выхода экипажа в открытый космос.