Серебряный лучник наш!

20 февраля 2021

Проект Музея космонавтики «Шахматная партия "Космос — Земля": спустя 50 лет» получил «Серебряный лучник» — одну из самых престижных российских премий в области связей с общественностью! Спасибо большое нашим партнёрам за командную работу — Роскосмосу, Федерации шахмат России и ВКонтакте!

Трансляцию ВКонтакте второго в истории матча между космосом и Землей посмотрели более 1 300 000 человек. Шахматный матч стал одним из главных информационных поводов 9 июня 2020 года в новостных выпусках телевизионных каналов и лентах информационных агентств России и других стран. О событии рассказали Первый канал, Вести, 5 канал, «Мир», ТАСС, РИА Новости, The Hindu.com (Индия) El Mundo (Испания), Paris Match (Франция), European PressPhoto Agency и другие СМИ.
Проект получил высшую оценку жюри в номинации «Международные коммуникации».

​Матч состоялся ровно 50 лет спустя легендарной шахматной партии «Космос — Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года.

За МКС играли:

• Анатолий Иванишин, космонавт Роскосмоса, Герой Российской Федерации
  • Иван Вагнер, космонавт Роскосмоса

За Землю из Музея космонавтики играл:

• Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России.

За техническую часть проведения трансляции отвечал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос).