В экспозиции Музея космонавтики прошёл показ космической коллекции одежды

26 января 2023

Одним из главных декоративных материалов стал знаменитый оренбургский пуховой платок.

25 января в экспозиции Музея космонавтики прошла презентация коллекции одежды «Платок и космос. Оренбургская история» дизайнера Анны Советовой. 

Идея коллаборации платка и космоса, а также создания коллекции пришла к дизайнеру после беспрецедентного в мировой истории события – полёта знаменитой оренбургской паутинки в космос в 2018 году. Платок на борту российского космического корабля «Союз» за 204 дня сделал 3 264 витка вокруг Земли, пролетев более 139 миллионов километров.

Проект «Платок и космос. Оренбургская история», победивший в 2022 году в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, рассказывает на понятном языке моды о самых ярких символах Оренбуржья и России: оренбургском пуховом платке и достижениях в освоении космоса. В рамках проекта была создана коллекция костюмов в «космическом» стиле с использованием в декоре традиционного оренбургского пухового платка. 

Это третий проект Анны Советовой, в которых автор высказывается о незыблемых ценностях родного края. Так, коллекция «Пуховая краса» позволяет прикоснуться к теме литературного Оренбуржья, а многонациональность Оренбургского края воспевает коллекция «Нити дружбы».

 

 

Проект реализован Оренбургским областным музеем изобразительных искусств при поддержке Министерства культуры Оренбургской области.