В Музее космонавтики прошёл финал конкурса «Московские мастера»

30 мая 2022

Лучшим среди лучших стал Владимир Шмаков (Мемориальный музея А.Н. Скрябина).

Участники выполнили 4 тематических задания, в которые входили два домашних: «Жанровая экскурсия» и  «Традиции и обычаи героев моего музея», а также 2 задания-экспромта, условия которых участники узнали прямо перед выполнением — «Музейная развязка» и «Музей — территория смыслов».

Жюри оценивало общую эрудицию участников, нестандартность решения заданий, фантазию, умение быстро ориентироваться, творческий и интеллектуальный потенциал, эмоциональность и артистизм.

Победителями конкурса по решению Конкурсной комиссии стали:

1. I место — Шмаков Владимир Игоревич, заместитель директора по творческим вопросам Мемориального музея А.Н. Скрябина.
  2. II место — Виктория Васильевна Васильева, экскурсовод Мультимедиа Арт Музея.
  3. III место — Подколзина Дарья Игоревна, экскурсовод 2 категории Музея-заповедника Коломенское.

Зрители конкурса также имели право проголосовать за участника, который, по их мнению, был лучшим. Приз зрительских симпатий получила заведующая отделом научно-просветительской работы Государственного музея обороны Москвы Наземцева Ксения Николаевна

Специальным призом жюри было отмечено выступление научного сотрудника отдела фондов Государственного Дарвиновского музея Ярослава Александровича Попова

«Конкурс уже многие годы интересен тем, что он не имеет шаблонов. Все участники относились к заданиям по разному и выполнили их индивидуально. Нестандартные подходы украшают конкурс, не делают его формальным. Давайте будем продолжать наши лучшие традиции музейного дела, которые есть у нас в Москве», — прокомментировала Председатель конкурса Чапарова Надежда Тихоновна, председатель Общественной организации – Московский городской профессиональный союз работников культуры.

В 2022 году в состав конкурсной комиссии вошли:

• Председатель конкурсной комиссии — Чапарова Надежда Тихоновна, председатель Общественной организации – Московский городской профессиональный союз работников культуры.
  • Заместитель председателя конкурсной комиссии — Горянов Антон Валентинович, начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры г. Москвы.
  • Поплова Ольга Викторовна, советник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры г. Москвы.
  • Лагутин Антон Борисович, заместитель начальника отдела развития музейной деятельности ГБУК г. Москвы «Московская дирекция по развитию культурных центров».
  • Дорогойченко Дмитрий Александрович, директор ГБУК МО «Военно-технический музей».
  • Алейникова Жанна Сергеевна, директор ГБУК МО «Серпуховский историко-художественный музей».