В Музее космонавтики проведёт образовательную программу к Международному дню метеорологии

20 марта 2023

В программе мероприятий — встречи с учёными-метеорологами, викторина, интерактивные занятия, посвященные изучению погоды и кинопоказы. Дети и взрослые узнают ответы на вопросы, как спутники помогают предсказывать погоду, что такое метеорологическая ракета и зачем нам прогноз погоды на Солнце?

23 марта во всем мире отмечается День метеорологии — науки об атмосфере Земли и её физических процессах. К этой дате 25 и 26 марта Музей космонавтики проведёт образовательную программу. Гостями программы станут учёные-метеорологи и климатологи из Росгидрометцентра, а также кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

25 марта на протяжении всего дня пройдут лекции и встречи с учёными. Они состоятся в 12:00, 14:30 и в 16:00. Специалисты затронут самые увлекательные научные темы, как, например, работа метеорологических спутников на орбите, внеземная метеорология и процесс исследования погоды на разных планетах Вселенной. Сотрудники Росгидрометцентра представят профессию метеоролога, расскажут, как работает метеоролог в Центре погоды сегодня, как с помощью наблюдения за погодой её можно предсказать, а также ответят на важнейший в современное время вопрос: что лучше предсказывает погоду: искусственный интеллект или человеческий мозг? 25 марта в 18:00 состоится викторина «Космическая погода», посвященная истории изучения физических явлений в космосе. Дети и взрослые ответят на вопросы о первых спутниках погоды, о том, как создавался прогноз погоды раньше и какие древние приметы о погоде всё ещё сбываются. Самые любознательные участники получат космические призы от музея.

26 марта лекционная программа продолжится в 12:00 и в 16:00. Посетители услышат актуальные исследования и новые открытия в современной космической метеорологии, а также вместе со специалистом рассмотрят проблему солнечной радиации. А в 14:30 в кинозале музея состоится интерактивная игра «Технологии, которые предсказывают погоду» от Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Вместе с ведущим участники игры прослушают видео-урок от специалиста Центра погоды и примерят на себя роль метеоролога, заполняя данные с карты и предсказывая погоду на следующий день.

Вечером, с 17:30 в кинозале музея пройдет показ фильмов «Ученые о космосе» от телестудии Госкорпорации «Роскосмос». Первым фильмом станет интервью с Сергеем Петровичем Гайдашом, руководителем Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН. Сергей Петрович расскажет все о знаменитых «космических бурях». А подробнее про Солнечные циклы посетители узнают в следующем фильме из беседы с Владимиром Дмитриевичем Кузнецовым доктором физико-математических наук, директором ИЗМИРАН. Всю программу мероприятий можно посетить по билету в музей. Расписание и регистрация лекции будет доступна по ссылке.