В Музей космонавтики передали три макета спутников

21 июля 2023

Макеты аппаратов формата CubeSat и макет первого российского частного спутника «Аврора» появятся в постоянной экспозиции.

В Музее космонавтики прошла торжественная передача трёх макетов современных космических аппаратов: «Таблетсат-Аврора» и двух наноспутников формата CubeSat 1U и CubeSat 6U «ОрбиКрафт-Зоркий». Все макеты разработаны частной космической компаний «СПУТНИКС» в научно-образовательных целях.

«Таблетсат-Аврора» — прототип первого российского коммерческого микроспутника, который был запущен 19 июня 2014 с космодрома «Ясный» в Оренбургской области. Интересным дополнением макета стала экспериментальная солнечная батарея, которая преобразовывает тепловую энергию в электрическую.

Макет CubeSat 1U представляет собой копию спутника «СириусСат-1», запущенного космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым во время выхода в открытый космос в 2018 году. Наноспутник был собран школьниками из центра «Сириус» в Сочи в рамках федерального образовательного проекта Space-Pi, направленного на привлечение школьников и студентов к изучению космических технологий и применению их в различных сферах. В организации бесплатной отправки на орбиту российских школьных и студенческих спутников помог «Роскосмос». Спутник в течение трех лет передавал на Землю научную информацию для изучения «космической погоды».

Макет наноспутника формата CubeSat 6U «ОрбиКрафт-Зоркий», аналог которого был запущенный 22 марта 2021 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а» также в рамках программы «Дежурный по планете» федерального проекта Space-Pi. Эта сверхкомпактная модель спутника была создана на основе разработанной инженерами «СПУТНИКС» платформы «ОрбиКрафт-Про SXC6» и оснащена экспериментальной камерой.

Все макеты спутников будут размещены в постоянной экспозиции на специальных стендах или подвесных системах.