Публикуем впервые: письма таинственному Главному конструктору и первым космонавтам Земли.

7 июня 2017

В наш Музей поступили ранее неопубликованные письма шестидесятых годов. Их отправители – жители со всех уголков Советского Союза.

Письма (вместе с конвертами) были переданы в Музей из домашнего архива Реброва Михаила Федоровича, который в течение 34 лет работал в газете «Красная звезда», возглавлял отдел «Наука, техника и космонавтика».

В первые годы космической эйфории в редакцию приходили телеграммы, открытки, письма, обращенные к первому космонавту Земли, к первой женщине-космонавту, «Космонавту №5» и таинственному Главному конструктору. 

Эти письма никогда ранее не были опубликованы. Выражаем огромную благодарность за сохранение и передачу писем в наш музей Людмиле Васильевне Ребровой. Считаем своим долгом и большой удачей расшифровать их здесь. Грамматика и пунктуация всех писем сохранены.

Письмо первое:

«...И кто бы Вы ни был – эвенк или русский, таджик или молдаванин, а все-таки Вы наш, Советский и мы вправе гордиться этим! Придет время и народ воздаст Вам хвалу, мы также выйдем на улицы, как встречали космонавтов, пройдем возле мавзолея, поклонимся Ленину. Он первый! Поклонимся Вам. Вы первый! Он на Земле! Вы в космосе!».

Откуда: город Севастополь.

Отправитель: Промачева Валентина Алексеевна.


Письмо второе:

«... очень нравились смелые звездолётчики. Мне казалось, что до того дня, когда полетит к звёздам могучая ракета с людьми на борту, целые годы. Но вот первые полёты наших космонавтов показали, что до первых космических кораблей, стартующих на Венеру и на Марс, не так много времени..».

Отправитель: Виктор Мирошников.


Письмо третье:

«... Мне 11 лет, я учусь отлично. Наш пионерский отряд носит Ваше имя – отряд имени Будущего космонавта №5. Мы стараемся учиться на "отлично" и "хорошо", чтобы вас не позорить. Мы думаем, что вы полетите в 1963 году и с нетерпением ждём Вашего полёта..».

Откуда: Воронежская обл., Россоманский р-н, с. Шекаловка.

Отправитель: Сергиенко Ольга.

Письмо четвертое:

«Валюша, родная, находясь вдали от родины, с огромной радостью мы узнали о твоём успешном полёте в космос. Нам женщинам-морячкам часто приходиться встречаться с женщинами разных стран. Поэтому особенно дорого первая женщина в космосе – советская женщина. Могли ли думать наши бабушки, что внучки будут командовать океанскими кораблями, осваивать антарктиду, управлять госудраством, летать в космос. Ведь даже в сказках – эта роль отводилась мужчине...».

Откуда: Борт Дизельэлектрохода, Лена.

Отправитель: Анастасия Балашова, Валентина Драч, Валентина Вертинская, Людмила Варич, Анна Маркоменко, Надежда Борисенко.  

 

Письмо пятое:

«В нашем городе – Магадане – все ребята космонавты. Увлечение не обошлось и без курьёзов. При очередных «испытаниях ракеты» на воздух взлетела школьная теплица. В поисках горючего мальчишки у нас на телестудии выкрали несколько частей киноленты фильма «Враги»/ Горький/. Я Вам пишу об этом для того, чтобы Вы могли судить, какой радостью была бы для наших ребят к Первому Мая, несколько ваших слов поздравления, которые мы поместили бы в праздничную передачу».

Откуда: город Магадан.

Отправитель: уважающая Вас редактор Л. Воробьева.


Письмо шестое:

«Дорогой Юрий Алексеевич! Посылаю Вам фотографии, которые были расклеяны у нас в г. Одессе. Я обнаружил их 13-го апреля, на следующий день после Вашего исторического полёта. Комментарии на них были написаны жителями нашего города. Думаю, что Вам будет интересно их посмотреть и оставить в своем фотоархиве. Не каждый город нашего Союза может похвастать таким стечением обстоятельств, как лекция о полёте человека в космос и Ваш полёт. Я не буду повторяться о том, как я был рад и восхищен Вашим мужеством и смелостью. Сейчас меня ещё больше радует Ваша скромность и душевная теплость...».

Откуда: город Одесса, Военный спуск, д.3.

Отправитель: Вальчук Альберт Феликсович.

Письмо седьмое:

«Валерий, в космосе американский секретный спутник. Обнаружь его, посади шпиона на советской земле».

Откуда: город Киев, проспект Мира, 51.

Отправитель: Козинц Николай.

Письмо восьмое:

«Дорогой космонавт "5"! Поздравляем Вас с днём космонавтики. Желаем вам счастливого полёта в космос».

Откуда: город Кагулы, СССР.

Отправитель: Пионеры отряда им Космонавта "5", школа №7.

Письмо девятое:

«...Я, находясь на съезде, имел честь встретиться с Вами и доложить о том, что наша бригада коммунистического труда решила включить Вас в свой коллектив в качестве почётного бригады и ежедневно выполнять производственное задание по сборке машин и за Вас. Моя бригада с честью выполняет свое обязательство и реализовала задание 1961 года на 160 процентов...».

Откуда: город Батуми, Машиностроительный завод, Аджарское шоссе, 14.

Отправитель: Джаши В.С.

Письмо десятое:

«Дорогой Юрий Алексеевич! Мне ли выразить то величие того неописуемого подвига, совершенного Вами, проложив дорогу в Космос?

После Вашего возвращения на Землю Никита Сергеевич Хрущев ясно сказал, что дорога в космос проложена теперь для всех. К этому ничего не прибавишь и от него ничего не отнимешь. 

То, что вы совершили поистине – величайшее событие. И естественно, что люди нашей планеты преклоняются перед Вашим подвигом. 

Ещё не так давно Мир восхищался нашим советским спутником, фотографировавшим обратную сторону Луны. А перед этим люди с таким восторгом восхищались запуском в Советском союзе Первого в мире искусственного спутника...»

«Да! Какие примитивные способы освоения воздушного пространства были полвека тому назад! А Теперь!..»

Дорогой Юрий Алексеевич! Только в нашей социалистической стране, под руководством и непрестанной заботой нашей коммунистической партии, её Центрального комитета и нашего родного правительства, во главе с верным Ленинцем Никитой Сергеевичем товарищем Хрущёвым, направляющих все усилия на развитие нашей отечественной науки на всеобщее улучшение жизни народов нашей страны, можно раньше других государств осуществить полёты на другие планеты. Я глубоко верю в это! 

Откуда: город Сумы, Псельская область.

Отправитель: Пенсионер Будник С.И.