Высоцкий – в космосе!

25 января 2018

Об увлечённости Высоцкого космосом повествует множество источников.

«Между "нулем" и "пуском" кому-то показалось,
А может  оператор с испугу записал,
Что я довольно бодро, красуясь даже малость,
Раскованно и браво "Поехали!" сказал» («Поэма о космонавте», В. Высоцкий).

Удивительно, но эти строки – не прямые воспоминания Юрия Гагарина, а окончание «Поэмы о космонавте» Владимира Семёновича Высоцкого. Сегодня великий поэт и актёр мог бы отметить своё 80-летие.

Об увлечённости Высоцкого космосом повествует множество источников.

Известные всем «В далёком созвездии Тау-Кита», «Марш космических негодяев», «Я б тоже согласился на полёт...», написанные в разное время – только одно из подтверждений, что эта тема действительно волновала поэта. Из воспоминаний писателя А.Б. Утёвского: «…в Москве он обязательно должен увидеть трёх человек: братьев Стругацких и Высоцкого – человека, который так тонко чувствует космос…».

«Вы мне не поверите и просто не поймете –

В космосе страшней, чем даже в Дантовском аду!» («Марш космических негодяев»).

Эти и другие образы использовал поэт, зная некоторые детали подготовки к полётам в космос и непосредственно ощущения от нахождения там – нет, Высоцкий не летал туда, но он имел честь общаться с первым космонавтом Земли – Юрием Гагариным.

«Володя спросил Гагарина: "Как там?" Он ответил: "Страшно"» (из воспоминаний А.Утёвского).

Высоцкий и Гагарин за свою жизнь виделись несколько раз, каждый находил друг в друге что-то нужное для себя, брал пример. Правда, рассказы о самой первой встрече этих людей различаются – у истории несколько версий.

Многие космонавты любили и любят творчество поэта. И сам Высоцкий питал взаимные чувства ко всем людям, связанным с космонавтикой.

В декабре 1977 года космонавты Георгий Гречко и Юрий Романенко отправились в полёт на 96 суток – для того времени это был рекорд. С собой они взяли часовую кассету с песнями Высоцкого.

Вспоминая эту историю, Георгий рассказывал: «Перед полётом космонавтов обычно спрашивают, какие магнитофонные записи хотели бы взять с собой на орбиту. Мы с Юрой Романенко, не задумываясь, ответили – песни Владимира Высоцкого. Нам достали кассету. Не думал, что у неё будет не совсем обычная судьба.

1977 год. Командир космического корабля «Союз-26» Юрий Романенко (слева) и бортинженер Гречко перед стартом на космодроме Байконур. Полет длился с 10 декабря 1977 по 16 марта 1978 года и стал рекордным для своего времени

Перед возвращением на Землю у нас с Юрием Романенко появилась мысль вернуть из космоса кассету и подарить Высоцкому в знак благодарности за поддержку.

Я взял кассету, вынул из неё суперобложку, поставил штамп станции. Вместе с Юрой мы написали ему слова благодарности, расписались и уже хотели положить кассету в мешочек для спуска на Землю, но одна мысль нас остановила.

Песни Высоцкого поддерживали нас, а вскоре на станцию прилетят наши товарищи. Они будут в космосе дольше, и у них будет более трудная задача. Почему мы лишаем их поддержки? И тогда мы кассету вынули, а на Землю спустили лишь коробочку с суперобложкой».

Так плёнка с записями песен Владимира Высоцкого не покидала станцию «Салют-6» несколько лет, начиная с декабря 1977 года.

Подарок был вручен автору лично после его спектакля в Театре на Таганке.

Сейчас тот самый вкладыш от магнитофонной кассеты хранится в Государственном культурном центре-музее В.С. Высоцкого в Москве.

Высоцкий всегда сохранял свою любовь к космической тематике. Вселенная привлекала его и рисовала яркие картины поэту. Как и космонавт, он был предан своему делу, а воспоминания о нём сохранятся надолго.

22 августа 1974 года Людмилой Журавлевой в Крымской обсерватории был найден астероид на орбите между Марсом и Юпитером в Главном поясе астероидов. С 28 января 1983 года этот астероид (2374) был назван «Владвысоцкий». Таким образом увековечили имя кумира миллионов людей, прекрасного автора, поэта и энтузиаста, любившего космос.

«Корабль «Союз» и станция «Салют»,

И Смерть в конце, и Реквием – в итоге…

«СССР» – да, так передают

Четыре буквы – смысл их дороги» («Я б тоже согласился на полёт»).

Орбита астероида «Владвысоцкий» и его положение в Солнечной системе.