Музей космонавтики и Русское географическое общество запускают образовательную программу «Время первых»

13 февраля 2023

На протяжении года посетителей ждут встречи с первооткрывателями и исследователями Земли.

Музей космонавтики совместно с Русским географическим обществом (РГО), главным проводником в мир уникальных путешествий по России, создал годовую образовательную программу лекций для посетителей музея. В рамках программы в музее пройдут встречи с первооткрывателями в различных областях и исследователями нашей планеты, кинопоказы и лекции. Каждая встреча будет эксклюзивно транслироваться в официальном сообществе музея ВКонтакте. 

Развитие и поддержка науки на Земле работают на будущее науки в космосе. Космос соединяет самые передовые знания из разных научных областей, причём не только технического, но и естественно-научного направления. В настоящее время Международная космическая станция служит одной из научных баз российской науки, а космонавты «Роскосмоса» решают задачи в области географии, метеорологии, экологии.

Первое полугодие образовательной программы будет полностью посвящено нашим исследователям, экспедиционерам и путешественникам по Арктике и Антарктике, которые сегодня делают доступными новые исследования и научно-популярный туризм. 16 февраля состоится первая встреча сезона с Вадимом Мамонтовым — генеральным директором компании Russia Discovery, первым человеком, который сделал арктический туризм популярным среди россиян. Задать вопрос Вадиму, а также гостям следующих встреч можно не только очно, но и на странице музея ВКонтакте

Гостями ближайших месяцев станут: 

  • Ольга Стефанова — журналист, режиссёр-документалист, пятая женщина России, зимовавшая в Антарктиде. Участник семи экспедиций и автор четырех фильмов о полярниках и жизни на Южном полюсе.
  • Дмитрий Степанюк — яхтсмен, авиатор, трижды претендент в отряд космонавтов, испытатель космической техники, основатель проекта «КосмоЯхта».
  • Руслан Жостков — главный научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН. В составе экспедиции РГО обнаружил разлом земной коры на дне Енисейского залива Карского моря, первым произвёл геофизические исследования методом ретроспективной сейсмографии в Арктической зоне России. Лауреат Премии РГО 2020 года.
  • Владимир Минлигареев — доктор технических наук, заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики им. академика Е.К.Фёдорова. Институт более 50 лет систематически занимается мониторингом и прогнозированием космической погоды - гелиогеофизических процессов, происходящих на Солнце, в околоземном космическом пространстве и на Земле, включая магнитное поле. Впервые в истории РФ под руководством ученого межведомственная команда инструментально определила положение Южного магнитного полюса Земли в море Дюрвиля вблизи берегов Антарктиды в составе экспедиции РГО на океанографическом исследовательском судне ВМФ «Адмирал Владимирский».
  • Алексей Никулин — документалист, продюсер и телеведущий, путешественник, член Русского географического общества, лауреат российской национальной телевизионной премии ТЭФИ, постоянный участник экспедиций РГО, режиссёр цикла фильмов об экспедициях РГО. 

Встречи будут проходить бесплатно каждый четверг третьей недели месяца в рамках акции «Московская музейная неделя». Для посещения необходимо зарегистрироваться заранее на нашем сайте.