110 лет со дня рождения академика Мстислава Всеволодовича Келдыша

9 февраля 2021

10 февраля исполняется 110 лет со дня рождения Мстислава Всеволодовича Келдыша (1911—1978) — советского учёного в области прикладной математики и механики, организатора советской науки и одного из идеологов космической программы; Академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской и двух Сталинских премий, кавалера семи орденов Ленина; Президента Академии наук СССР (1961—1975), почётного члена академий десяти государств мира.

Вклад Мстислава Всеволодовича в науку огромен, достаточно напомнить, что именно под его руководством осуществлялось научное сопровождение величайших научных строек, решение проблем атомной и космический отраслей, развитие вычислительной техники и экологической науки.

К 110-летию выдающегося учёного публикуем воспоминания его коллег и соратников.

«Хочется отметить характерные черты и особенности, присущие творческой деятельности Келдыша. Во-первых, это неизменное чувство нового, умение найти и определить это новое, понять его. Во-вторых, это сам метод — стремление всегда к сугубо практическому, законченному решению задачи и стремление к установлению конкретных рекомендаций, применимых к жизни; и при всём этом весьма высокий уровень исследований, корректные разработки и решение данной задачи. Келдыша как учёного очень выгодно отличают его широкие и близкие связи с промышленностью, с конструкторскими бюро, с заводами и лётно-испытательными организациями. Келдыш является организатором, научным руководителем и самым непосредственным участником разработки сложнейших проблем освоения космического пространства…» (Академик Сергей Павлович Королёв)

Василий Петрович Мишин и выдающиеся «Три К» отечественной науки — Мстислав Всеволодович Келдыш, Игорь Васильевич Курчатов и Сергей Павлович Королёв, Москва, 1959. Фото из фондов Музея космонавтики

«Мстислав Всеволодович — это уникальное явление. Такого не было и не будет. На меня он производил впечатление интеллигентного человека в самом широком смысле слова: красивые седые волосы, красивое лицо, и что поражало при общении с ним, — это впечатление, что имеешь дело с ядерным реактором, который внешне интеллигентен, но главное в нём — это внутреннее существо. Это непрерывное горение, необычайный внутренний накал, огромное количество внутренней энергии, — впечатление чего-то скрытого, могучего в этом человеке…» (Академик Олег Георгиевич Газенко)

«Он обладал свойством эксперта, свойством задать тот единственный вопрос, который проясняет задачу. Он видел глубоко и далеко вперёд. Он не мог не работать. Что меня поразило — это то уважение, степень уважения, которое он справедливо завоевал не только среди учёных, но и среди руководителей конструкторских предприятий самых разных отраслей промышленности. После произнесения первой фразы: «Я приехал к вам по поручению академика Келдыша», — дальнейшие переговоры шли поразительно легко…» (Академик Борис Викторович Раушенбах)