Герберту Ефремову — 90 лет

15 марта 2023

В честь юбилея советского и российского учёного, конструктора ракетной и ракетно-космической техники, Героя Социалистического Труда и Героя Труда Российской Федерации Музей космонавтики открывает выставку «Секретный конструктор».

15 марта 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения Герберта Александровича Ефремова — советского и российского учёного, конструктора ракетной и ракетно-космической техники, Героя Социалистического Труда и Героя Труда Российской Федерации, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Роль Герберта Ефремова в прогрессе науки и техники была и остаётся известной лишь узкому кругу лиц, хотя он является автором более 80 изобретений, а также многочисленных научных работ по специальной тематике.

На протяжении более чем 50 лет Герберт Александрович принимал непосредственное участие и руководил созданием более чем 30 космических систем и аппаратов:

• знаменитого пилотируемого орбитального комплекса «Алмаз», который служил основой для станций  «Салют-2» (1973 г.), «Салют-3 (1974 г.), «Салют-5» (1976 г.);
  • серий научных спутников-лабораторий «Протон 1-4»;
  • автоматических космических станций «Алмаз»;
  • малых космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и морской космической разведки.

Важнейшей работой Г.А. Ефремова стало создание гиперзвукового стратегического ракетного комплекса «Авангард», но долгое время имя автора держали в секрете. В сентябре 2020 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обнародовал проект и наградил разработчика орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами.

В честь 90-летия со дня рождения Г.А. Ефремова Музей космонавтики открывает выставку «Секретный конструктор Г.А.Ефремов», в которой раскроет личность гениального инженера-конструктора Герберта Ефремова и его значимые достижения в области космонавтики.

Подобная выставка проводится в музее впервые и раскроет множество уникальных данных, которые были недоступны по причине секретности. На выставке представлены уникальные макеты военной и космической техники, созданные при участии и под руководством Г.А. Ефремова, редчайшие снимки, архивные материалы и личные вещи. Впервые демонстрируются предметы, раскрывающие историю разработки орбитальных пилотируемых станций в ОКБ-52, и в которой непосредственное участие принимал Г.А. Ефремов. Это порядка 20 коллекционных объектов, переданных музею в дар ВПК «НПО машиностроения», которые станут новой частью постоянной экспозиции музея  – «Программа «Алмаз».

Выставка будет открыта до 15 мая 2024 года.