50 лет назад Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос

18 марта 2015

Он первым шагнул в открытый космос. Он первым узнал, как это, когда под ногами - бездна. Он стал первым - а вместе с ним первыми стали все мы.

50 лет назад, 18 марта 1965 года, в ходе полета орбитального корабля «Восход-2» советский летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил первый в мире выход в открытый космос. Его свободное плавание в невесомости продолжалось 12 минут 9 секунд. По значимости Главный конструктор сравнивал это событие с полетом первого человека в космос – Юрия Алексеевича Гагарина.

Завтра, 19 марта, в Музее космонавтики состоится встреча с Алексеем Архиповичем Леоновым, откроется выставка, посвященная работе вне космического корабля, пройдет международная акция «50 лет: 733 выхода в открытый космос». Встречу и акцию можно будет увидеть в любой точке земного шара: прямую трансляцию будет вести российский телеканал RT на официальном аккаунте в YouTube.