90 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Гречко

25 мая 2021

Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко сначала участвовал в создании первого искусственного спутника Земли и ракет-носителей, а уже потом надел скафандр. Он разбивался на мотоцикле и горел на орбитальной станции. При первом возвращении из космоса его шансы на жизнь оценивались как один к ста. Но всегда, в последний момент, ему как будто кто-то помогал.

Дважды Герой Советского Союза Георгий Михайлович Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Закончил с отличием легендарный Военмех (Ленинградский механический институт), а после окончания учёбы был распределён в конструкторское бюро Сергея Павловича Королёва, где участвовал в создании и запуске первого искусственного спутника Земли.

Мне очень повезло: я рассчитывал полёты наших беспилотных зондов к Луне, Марсу, Венере. А когда работали над полётом человека в космос, как раз выбирал угол, под которым надо входить в атмосферу, чтобы посадить корабль. Так что в каком-то смысле и здесь оставил свой след…

Как говорил сам Георгий Михайлович, его сформировала научная фантастика, поэтому и в первый свой полёт он отправился с книгой братьев Стругацких. Слетать в космос ему удалось трижды.

Лётчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко (Фото из фондов Музея космонавтики. Автор: Валентин Черединцев, 1981)

Я с гордостью считаю себя "королёвцем"! Королёв приучал каждого говорить то, что думает. Ведь потом, рано или поздно, человек обязательно выскажет нечто такое, что будет отличаться от мнения других.

В свой первый полёт он отправился в январе–феврале 1975 года бортинженером космического корабля «Союз-17». Второй полёт проходил с декабря 1977 по март 1978 года. Георгий Гречко выполнял функции бортинженера корабля «Союз-26» и первой основной экспедиции на долгосрочной орбитальной станции «Салют-6» вместе с Юрием Романенко. В ходе полёта Георгий Михайлович выполнил выход в открытый космос. Третий полёт состоялся в сентябре 1985 года. Выполнив этот полёт в возрасте 54 лет, Георгий Гречко в течение 13 лет оставался самым возрастным в СССР, а потом и в России человеком, побывавшим на орбите. Общая продолжительность работы на орбите составила 134 суток 20 часов 32 минут 58 секунд.

Лётчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко (Фото из фондов Музея космонавтики. 1975)

У меня всегда была склонность куда-то лететь. Освоился на планере, на самолёте. Притягивала необычность, а потому увлекался подводным плаванием и охотой, поднимался в горы. Я должен был быть там, где высоко, интересно, необычно, где всё грохотало и пенилось, и поэтому я полюбил кино «Последний дюйм». Там была и подводная охота, и самолёт. Я смотрел этот фильм раз пятнадцать. Но «Последний дюйм» шёл только на детских сеансах. Признаюсь: я сбегaл с работы утром, чтобы еще раз посмотреть "мой" фильм. Однажды после сеанса прихожу на работу и узнаю, что Королёв собирал молодых инженеров и предложил им пройти медицинскую комиссию, чтобы стать космонавтами. А я просидел на киноутреннике!..

После ухода из отряда космонавтов Георгий Михайлович работал заведующим лабораторией Института физики атмосферы АН СССР, а затем и ведущим научным сотрудником Института физики атмосферы Российской академии наук. Параллельно космонавт занимался общественной деятельностью, занимая пост заместителя председателя Советского комитета защиты мира, а затем и председателя Федерации мира и согласия — консультативного органа ООН. Георгий Михайлович — автор более двух десятков научных работ и нескольких научно-популярных и художественных книг. Также Георгий Гречко успел поработать на телевидении в качестве ведущего программы «Этот фантастический мир», а в 1998 в роли самого себя сыграл в фильме «Не послать ли нам гонца?».

Космонавты Георгий Гречко и Алексей Губарев на зимней рыбалке (Фото из фондов Музея космонавтики. Автор: Альберт Пушкарёв, 1975)

Нас провожал в полёт Алексей Архипович Леонов. Он пожелал нам удачи, как это было принято в космонавтике. А я ему в ответ: нам не удача нужна, а успех. Удача — это везение, а успех завоёвывается своим трудом и талантом. Вот такую глупость сказал я тогда. Сейчас я понимаю, насколько в любом деле важна удача!

Кандидат технических наук, доктор физико-математических наук, Георгий Михайлович Гречко также был кандидатом в мастера спорта по автоспорту, являлся членом президиума Федерации автоспорта СССР, имел разряды по парашютному спорту, по планеризму и стрельбе, по самолётному спорту.
Георгий Михайлович был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза (в 1975 и 1978 годах). После выполнения первого полёта ему было присвоено почётное звание «лётчик-космонавт СССР». За свою деятельность Георгий Гречко был также отмечен многочисленными орденами и медалями Советского Союза, Чехословакии и Индии.

Георгий Михайлович Гречко остался в нашей памяти как яркий, обаятельный человек, активно принимавший участие в общественной жизни и развитии отечественной и мировой космонавтики.

Девиз всей моей жизни: не быть первым, а достойно участвовать в любом деле!

По материалам ТАСС, журналов «Наука и жизнь» и «MAXIM» и Телестудии Роскосмоса.