Дайджест космических новостей / выпуск от 01.06

1 июня 2015

Что захватывающего, нового и интересного произошло в мире космонавтики с 18 мая по 1 июня 2015 года.

Авторский дайджест составил экскурсовод Музея космонавтики, победитель конкурса «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы-2013» Дмитрий Величко.

НОВОСТИ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

Самарский аэрокосмический вуз смонтирует наноспутник для изучения термосферы Земли

Четверг, 28 мая

«Самарский спутник SamSat-QB50 готовится для участия в масштабном международном проекте QB50 под эгидой бельгийского Института гидродинамики Теодора фон Кармана и при финансовой поддержке Евросоюза. Задача проекта – построение и изучение пространственно-временной модели термосферы Земли», – рассказал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ профессор Игорь Белоконов.

Причиной аварии «Протона-М» 16 мая стал отказ двигателя третьей ступени

Пятница, 29 мая

Роскосмос примет дисциплинарные и административные меры в связи с аварией ракеты-носителя, заявил глава федерального космического агентства.

«Причина нештатного завершения полета «Протон-М» – отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок. Отказ имеет конструктивный характер», – заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Читать полный текст новости

Рогозин критикует российскую космическую отрасль и предлагает план её реформы

Среда, 20 мая

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин во вторник, 19 мая, охарактеризовал космическую отрасль страны как неэффективную и коррумпированную и представил на рассмотрение парламента меры по её реформированию.

Выступая с речью спустя лишь несколько дней после недавней череды провалов в российском космическом секторе – Дмитрий Рогозин сказал, что основными проблемами отрасли стали «морально разложившиеся» чиновники и низкие зарплаты персонала.

НОВОСТИ МИРОВОЙ КОСМОНАВТИКИ

Секретный мини-шаттл ВВС США был запущен на орбиту

Среда, 20 мая

В среду, 20 мая, таинственный космический самолет ВВС США был доставлен на орбиту ракетой-носителем Atlas V. Вместо экипажа на борту космоплана находился целый арсенал техники для научных экспериментов.

Как долго продлится данная миссия и где она закончится – представители ВВС США не уточняют. Публичный комментарий о запуске закончился уже через пять минут после старта, задолго до того, как космический самолет был выведен на относительно низкую орбиту.

Ракета-носитель Ariane 5 доставила на орбиту два телекоммуникационных спутника

(NB! Новость на английском языке)

Четверг, 28 мая

27 мая в 21:16 GMT ракета-носитель Ariane 5 стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и успешно вывела на расчетные орбиты два телекоммуникационных спутника Directv-15 и Sky Mexico-1.

Расчетный срок службы телекоммуникационных космических аппаратов должен составить около 15 лет.

Читать полный текст новости

Капсула Dragon успешно приводнилась в Тихом океане, доставив на Землю груз с МКС

(NB! Новость на английском языке)

Четверг, 21 мая

В четверг, 21 мая, роботизированная капсула Dragon компании SpaceX вернулась на Землю, завершив шестую миссию по доставке груза на Международную космическую станцию.

Капсула доставила на Землю более 1 400 кг экспериментального оборудования и прочего груза. «Мы только что получили весточку с Земли об успешном приводнении. Поздравляю!», – написала Саманта Кристофоретти, астронавт из Италии, после посадки капсулы.

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ

Взрыв сверхновой удивляет ученых

Суббота, 23 мая

Астрономы впервые наблюдали «предсмертную агонию» сверхновых и обнаружили, что спектр разновидностей этих звездных вспышек, позволяющих ученым измерять расстояния между галактиками Вселенной, намного шире, чем ожидалось.

Ученые использовали космический телескоп «Кеплер» НАСА, чтобы сфотографировать три сверхновых типа Ia, и обнаружили, что начальные стадии взрывов сверхновых некорректно описываются существующими теориями.

Свечение атмосферы на Марсе оказалось того же цвета, что и на Земле

Пятница, 29 мая

Международная команда исследователей впервые предсказала возникновение атмосферных свечений, видимых невооруженным глазом, на планете, отличной от Земли.

«Исследование показало, что самый интенсивный цвет в марсианских атмосферных свечениях – глубоко синий. Астронавт, находящийся на поверхности Красной планеты, вскинув голову и взглянув в марсианское небо, сможет увидеть там невооруженным глазом это удивительное атмосферное явление», – заявил Кирилл Саймон Ведлунд, исследователь из Университета Аалто, Финляндия.

НОВОСТИ МУЗЕЕВ МИРА

В Мурманской области открылся дом-музей Гагарина, где он жил во время службы в Заполярье

Четверг, 14 мая

Домик Юрия Гагарина, в котором он жил с семьей в годы службы в Заполярье до зачисления в отряд космонавтов - отдельный экспонат музейного комплекса Военно-воздушных сил Северного флота.

Это небольшое деревянное здание с печным отоплением, где была сохранена обстановка того времени и предметы быта, которыми пользовался Гагарин и члены его семьи. В помещениях дома представлены личные вещи, одежда, фотографии, документы космонавта.