Фам Туан, первый космонавт Азии

23 июля 2020

40 лет назад, 23 июля 1980 года, на космическом корабле «Союз-37» в космос отправился вьетнамский лётчик, Герой Вьетнамской войны Фам Туан.

Те, кто в 1979 году встречал в Звёздном городке лётчиков из Вьетнама, сразу обратили внимание: большинству будущих космонавтов ещё только предстояло получить высокие награды, а мундир вьетнамского кандидата Фам Туана уже украшала Золотая Звезда Героя Вооружённых Сил Социалистической Республики Вьетнам.

Туан с детства мечтал стать лётчиком, чтобы защитить свою землю от вражеских самолётов. Оба его старших брата погибли во время Первой Индокитайской войны: один работал в подполье и погиб от рук французских карателей, другой пал на поле боя под Дьенбьенфу в 1954 году. После школы Туана взяли в авиационное училище, но только учиться на техника — слишком слабым он был от постоянного недоедания. Однако Туан не оставил свою мечту. Он настойчиво занимался спортом, закалялся и наконец, добился своего. На лётчика он учился в Советском Союзе.

Лётчик-космонавт Георгий Гречко позже вспоминал: «На самом деле это был лётчик высочайшего класса. Он сбил несбиваемый американский бомбардировщик Б-52. В общем-то, он был обречён: он должен был к нему подлететь, сбил, но дальше его преследовали истребители американские. Они его даже не стали сразу тут же сбивать, потому что они понимали, что когда он начнет садиться... Это была ночь, там зажгут огни посадочные, его будет очень хорошо видно, у него будет маленькая скорость и они расстреляют его как куропатку. Он действительно подлетел к своему аэродрому и исчез. Огни не зажгли. Оказывается, он тренировался посадить Миг-21 в темноте. Это такой класс! Очень редко кто мог это сделать. То есть, сбить Б-52 — это уже было практически невозможно, потому что охрана, «сейверы» шли вокруг. А остаться после этого живым — это было ещё более невозможным!».

В 1979 году Фам Туан был отобран для участия в советской программе «Интеркосмос». Пройдя курс подготовки, в июле 1980 года он участвовал в полёте на борту кораблей «Союз-37», «Союз-36» и орбитальной станции «Салют-6». К этому полёту оказалось приковано внимание всего мира, ведь Виктор Горбатко и Фам Туан вышли на орбиту в дни московской Олимпиады.

Фам Туан и Виктор Горбатко во время посадки деревьев на космодроме Байконур, 1980 год.
В дни полёта Туана в зарубежной прессе мелькали броские заголовки: «Первый вьетнамец в космосе!», «Герой, сбивший американскую «летающую крепость» Б-52 — в космосе!», «Космонавт из Азии!» Для Запада это оказалось сенсацией: Вьетнам, землю которого ещё недавно терзала война, и который не успел еще залечить свои раны, вышел на космическую орбиту.

«Сейчас, когда сфера освоения космоса развивается стремительными темпами, день 12 апреля стал ещё более яркой датой в истории пилотируемой космонавтики, родоначальником которой был Юрий Гагарин. Благодаря полёту Гагарина, осуществился и космический полёт советско-вьетнамского экипажа», — подчеркнул после полёта первый космонавт Вьетнама.

Фам Туан во время встречи экипажа корабля «Союз-37» во Вьетнаме, 1980 год.
Фам Туан действительно стал первым представителем Азии, побывавшим в космосе — на 10 лет опередив представителя Японии и на 23 года — китайского тайконавта. Всего Туан провёл в космосе 7 дней 20 часов 42 минуты. На борту станции он занимался биологическим экспериментом «Азолла» по выращиванию растений на борту международной космической станции, а также сфотографировал Вьетнам с орбиты Земли. К слову, подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз-37», доставивший на орбиту Виктора Горбатко и Фам Туана, можно увидеть в Музее космонавтики в Москве.

Виктор Горбатко и Фам Туан на тренировке в Центре подготовки космонавтов, 1980 год.
31 июля 1980 года Горбатко и Туан были удостоены звания Героя Советского Союза, а 1 августа, в ходе визита космонавтов во Вьетнам, — звания Героя Труда этой республики.

В 2000 году генерал-лейтенант Фам Туан возглавил Главное управление оборонной промышленности Министерства обороны, в 2002 году стал председателем Военно-коммерческого акционерного банка. С января 2008 года на пенсии, живёт в Ханое.

Командир корабля «Союз-37» Виктор Васильевич Горбатко ушёл из жизни в мае 2017 года.

Фотографии из фондов Музея космонавтики в Москве (Автор: Александр Моклецов)