Герман Титов. 55 лет второму космическому полёту.

4 августа 2016

6 августа 1961 года в Советском Союзе с космодрома Байконур был осуществлен запуск космического корабля «Восток-2».

6 августа 1961 года в Советском Союзе с космодрома Байконур был осуществлен запуск космического корабля «Восток-2», пилотируемого гражданином СССР Титовым Германом Степановичем. Состоялся второй в истории космонавтики полет корабля с человеком на борту.

На момент старта Герману Титову было всего 25 лет. И по настоящее время он остается самым молодым космонавтом в истории пилотируемых космических полётов. Этот факт зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса.

Герман Титов первым из землян осуществил длительное пребывание в космосе – совершил 17 витков вокруг Земли, увидел 17 космических восходов и закатов. Впервые человек обедал, ужинал и спал в невесомости. Однажды космонавт проспал лишних полчаса, чем вызвал небольшой переполох в Центре управления полётом. Во время полёта проводились медико-биологические эксперименты. Были отмечены неприятные последствия длительного пребывания человека в невесомости, связанные с работой вестибулярного аппарата. Однако Герман Титов сумел найти способ для облегчения адаптации. После этого полёта программа подготовки космонавтов была существенно скорректирована.

Германом Титовым была проведена киносъёмка Земли с борта космического корабля. Для этой цели он использовал репортерскую кинокамеру «Конвас». За снятый во время полёта фильм Герман Степанович был удостоен премии имени М.В. Ломоносова.

Второй космонавт был снабжен дополнительным скафандром с системой обеспечения кислородом на случай столкновения корабля с микрометеоритом или на случай приводнения. Скафандр защитил бы его от резкого перепада давления и от переохлаждения. Для обеспечения надежности и полноты передачи полученной информации на Землю специально были созданы легкие, компактные, устойчивые к действию вибраций и перегрузок радиотелеметрические системы.

Впервые было осуществлено ручное управление космическим кораблем с целью его ориентации и стабилизации. Полёт космонавта подтвердил возможность длительного пребывания и работы человека в условиях невесомости.

Корабль «Восток-2» находился в полете 25 часов 11 минут. Но продолжительность полета космонавта составила 25 часов 18 минут. На последнем этапе спуска после торможения спускаемого аппарата в атмосфере, на высоте 7 километров Герман Титов катапультировался из кабины космического корабля и совершил приземление на парашюте, в результате чего находился в полёте на 7 минут дольше, чем спускаемый аппарат.

Резкое увеличение продолжительности полета по сравнению с первым кораблем «Восток» объясняется не только более сложной программой, но и физическими причинами. Использование проверенной орбиты «Востока» и того же района посадки в Поволжье требовало увеличения продолжительности полета на целые сутки – за это время Земля совершила полный оборот вокруг своей оси.

Герману Степановичу Титову принадлежат слова: «Каждый мужчина должен найти свое место в жизни». Свое место он нашел в космонавтике и был верен ему до конца.

В честь Германа Титова названы кратер на Луне, подводная гора в Тихом океане, малая  планета №13010 и остров в бухте Халонг Тонкинского залива Южно-китайского моря (Вьетнам). В фондах музея хранятся ракушки и кораллы, привезенные из этой бухты.

В 2000 году вдова лётчика-космонавта Тамара Васильевна передала в дар музею космонавтики личные вещи Германа Степановича. В фондах также хранится макет космического корабля и спускаемый аппарат типа «Восток».

В ознаменование исторического полёта в космос Германа Степановича Титова Министерство связи СССР выпустило серию художественно оформленных почтовых марок и конвертов. Второй пилотируемый полет нашел отражение в тематических сериях значков и памятных медалей. Часть этой продукции представлена в собрании нашего музея.

Новый триумфальный полёт вызвал всеобщее ликование. Космонавта встречали тысяч москвичей, по городу разбрасывались листовки с портретами Германа Титова. Все достижения второго в истории пилотируемого полёта были признаны Международной астронавтической федерацией и зафиксированы в «Деле о рекордах». Все эти документы также находятся в музее космонавтики.

Второй полёт человека в космос широко освещался в средствах массовой информации как в Советском Союзе, так и за рубежом. Коллекция газет музея космонавтики насчитывает около 100 единиц периодической печати с материалами, посвященными очередной победе советской космической отрасли.

Хранящиеся в фотофонде музея фотографии отражают различные этапы подготовки.Германа Титова к полёту в космос, а также его общественную деятельность.