В космосе они были первыми

29 сентября 2016

Собаки, мыши, кролики и морские свинки. Обзор фондовых материалов Музея космонавтики о тех, кто был первым в космосе задолго до человека.

В начале освоения космоса слишком велик был риск. Поэтому в пробные полёты вместо человека отправлялись животные. Но перед тем, как оказаться за пределами воздушного пространства, им пришлось проходить полноценную подготовку. От них требовалось хорошее физическое состояние, высокая тренированность и устойчивость к неблагоприятным условиям. Животных приучали к многократным перегрузкам, к состоянию невесомости, к экипировке.

Основной целью было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных, изучение действия космической радиации на животные организмы. Также проводились медико-биологические эксперименты и научные исследования космического пространства.

За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали тысячи биологических объектов. Особое место принадлежит собакам.

19 августа 1960 года на орбиту запустили ракету, на борту которой находились, тогда безызвестные, а ныне легендарные дворняжки Белка и Стрелка. На этот раз использовалась ракетно-космическая система «Восток», подобная той, на которой отправится в космос через год Юрий Гагарин. Около суток космический корабль находился на орбите. За это время было совершено 17 полных оборотов вокруг Земли.

Этот полёт навсегда вошел в историю освоения космоса. Впервые разумные существа не только побывали за пределами околоземного пространства, но и вернулись обратно живыми и невредимыми. Имена первых собак-космонавтов знал весь мир. Обе собачки дожили до старости. Один из многочисленных потомков Стрелки – щенок Пушинка – был отправлен в подарок жене президента США Жаклин Кеннеди.

Полёты собак на кораблях-спутниках доказали безопасность орбитальных космических полётов для человека. За весь период экспериментов, с июля 1951 года было совершено 29 запусков ракет с животными. 15 собак совершили по два и более полетов.

Всего в полётах принимало участие 48 собак.

Последний раз в космос собаки отправились в 1966 году. Уже после полёта человека в космос. На этот раз ученые исследовали состояния живых организмов во время длительных полётов. 22 февраля стартовал корабль «Восход», на его борту находились собаки Ветерок и Уголек. Более 20 суток животные находились за пределами Земли. Этот последний полёт собак в космос закончился благополучно – собаки приземлились, в дальнейшем дали здоровое потомство и дожили до старости.

Уникальный эксперимент дал ценную информацию для подготовки первого в мире длительного полета  (18 суток) в космос. Это был полет А.Г. Николаева и В.И. Севастьянова на КК «Союз».

Помимо собак, в космосе побывали мыши, крысы, морские свинки, обезьяны, черепахи, кролики, лягушки, улитки, рыбки, насекомые, микроорганизмы. Только на 11 спутниках «Бион» совершили космическое путешествие 12 обезьян и 212 крыс. Лягушки, первыми из позвоночных животных, побывали в космосе. Чаще всего на биоспутниках запускают особых плодовитых мушек-дрозофил, улиток, черепашек.

В рамках «лунной программы СССР» 15 сентября 1968 года был осуществлен успешный запуск космического корабля «Зонд-5» (7К-Л1 №9), на борту которого находились живые объекты: черепахи, дрозофилы, водоросли, разные виды бактерий и др. организмы. Полет примечателен тем, что КК «Зонд-5» впервые в мире совершил облёт Луны и через 7 суток после старта вернулся к Земле, а черепахи – первые животные, облетевшие Луну. Черепахи также участвовали в орбитальных полётах на борту беспилотного КК «Союз-20» 17 ноября 1975 года, в ходе которого был установлен 90-суточный рекорд пребывания животных в космосе, и на борту орбитальной станции «Салют-5» 22 июня 1976 года.

В последние 20 лет, с началом строительства тяжелых космических станций «Мир» и межпланетных космических станций, животные живут в космосе вместе с космонавтами на борту. На станции «Мир» более 10 лет действовал биологический модуль «Природа» специально созданный для лабораторных экспериментов с животными и растениями. Здесь животные не только жили, но и успешно размножались.

В специальных инкубаторах было выведено несколько поколений птиц, а 22 марта 1990 года перепеленок, пробивший скорлупу пестренького яичка, был первым живым существом, родившимся в космосе.

Результаты экспериментов с животными, проводимые ранее и в настоящее время на борту орбитальных станций, имеют огромное научное значение для развития космонавтики и безопасной работы космонавтов, и безусловно сыграют большую роль и пригодятся в будущих межпланетных экспедициях.

В фондах Музея космонавтики хранятся уникальные фотоматериалы, показывающие различных животных, побывавших в космосе: собаки, обезьяны, мыши, кролики, морские свинки, лягушки и др., животных до и после полета, на прогулке,  в космических костюмах, на медицинском обследовании, цветной диафильм о Белке и Стрелке.