История межпланетного полёта автоматической станции «Марс-3»

28 мая 2016

45 назад, 28 мая 1971 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с автоматической межпланетной станцией четвёртого поколения «Марс-3» на борту.

«Марс-3» – одна из трёх автоматических межпланетных станций серии М-71, созданных НПО им. С.А. Лавочкина.

Автоматическая межпланетная станция «Марс-3» была предназначена для исследования планеты Марс, как с околопланетной орбиты, так и непосредственно с поверхности планеты. Автоматическая станция состояла из орбитальной станции, включающей в себя искусственный спутник Марса и спускаемый аппарат.

Данную компоновку АМС предложил молодой конструктор В. А. Асюшкин.

Основу орбитальной станции составлял блок баков главной двигательной установки, солнечные батареи, параболическая антенна, радиаторы системы терморегуляции и приборный отсек с вычислительным комплексом. Система управления была разработана и изготовлена НИИ автоматики и приборостроения. На борту была установлена научная аппаратура «Стерео» для проведения совместного советско-французского эксперимента по изучению радиоизлучения Солнца.

Спускаемый аппарат представлял собой сферу, закрытую коническим аэродинамическим щитком. Сверху был закреплен приборно-парашютный отсек, включавший в себя сам парашют, систему торможения и научную аппаратуру, позволяющую осуществлять автономную навигацию. На борту спускаемого аппарата находился марсоход ПрОП-М (прибор оценки проходимости – Марс) и был закреплён вымпел с изображением  Государственного герба СССР.

АМС «Марс-3» сначала была выведена на промежуточную орбиту искусственного спутника Земли, а затем разгонным блоком Д переведена на межпланетную траекторию.

После трёх коррекций траектории движения произошло отделение спускаемого аппарата от орбитальной станции. Спуск в атмосфере продолжался немногим более 3 минут. Первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на Марс и единственная в истории советской космонавтики осуществлена 2 декабря 1971 года. Передача данных с автоматической марсианской станции началась через 1,5 минуты после её посадки на поверхность Марса, но через 14,5 секунд связь прекратилась. Существует несколько гипотез о причинах потери сигнала. Это большая пылевая буря, повреждение аккумуляторной батареи и уход орбитальной станции из зоны видимости антенны спускаемого аппарата.

После отделения спускаемого аппарата орбитальная станция выполнила торможение и вышла на нерасчетную орбиту искусственного спутника Марса.

Полёт станции на околомарсианской орбите продолжался в течение 188 дней. За этот период орбитальная станция выполнила комплексную программу исследования Марса, совершив 20 витков вокруг планеты. Орбитальная станция продолжала исследования до исчерпания азота в системе ориентации и стабилизации.

За время работы станции были проведены ИК-радиометрия (инфракрасная), фотометрия, измерения состава атмосферы, магнитного поля и плазмы планеты, а также окружающей ее космической среды.

Тепловое излучение грунта планеты, по которому определялась его структура, исследовалось как в инфракрасном диапазоне, так и в радиодиапазоне. Впервые были  получены фотометрические профили Марса глобального характера во многих спектральных диапазонах.

Измерения водяного пара доказали, что содержание влаги в атмосфере Марса в сотни тысяч раз меньше, чем в атмосфере Земли.

В результате научных исследований были выявлены цветовые различия отдельных районов и участков поверхности планеты.

Десятью днями раньше – 19 мая 1971 года с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Марс-2» при помощи ракеты-носителя «Протон-К» с разгонным блоком Д.

27 ноября 1971 года после отделения спускаемого аппарата орбитальная станция выполнила торможение и вышла на орбиту искусственного спутника Марса с периодом обращения 18 часов. Из-за ошибки бортовой ЭВМ спускаемый аппарат разбился о поверхность Марса и стал первым искусственным предметом на планете.

Сама станция свыше 8 месяцев осуществляла комплексную программу исследования Марса, совершила 362 оборота вокруг планеты и продолжала исследования до исчерпания азота в системе ориентации и стабилизации.

23 августа 1972 года было официально объявлено о завершении программы исследований Марса.

Параллельно с АМС «Марс-3» 30 мая 1971 года с космодрома на мысе Канаверал (США) была запущена ракета-носитель Атлас-D с разгонным блоком «Центавр» и автоматической межпланетной станцией «Маринер-9». 14 ноября 1971 года «Маринер-9» вышел на околомарсианскую орбиту и стал первым искусственным спутником другой планеты.

За 349 дней работы на околомарсианской орбите космический аппарат передал на Землю в общей сложности 7329 снимков поверхности Марса, а также его спутников Фобоса и Деймоса.

На фотографиях видны русла высохших рек, кратеры, огромные вулканические образования, каньоны, признаки ветровой и водной эрозии и смещения пластов, погодные фронты, туман и др.

«Маринер-9» успешно выполнил исследование неизменных свойств поверхности Марса – теплофизические измерения и картографирование.

Кроме того было проведено исследование 27 участков поверхности планеты с деталями, которые имеют сезонные изменения.

Данные, полученные автоматическими межпланетными станциями «Марс-2», «Марс-3» и «Маринер-9» стали основой для планирования будущих полётов АМС к Красной планете.

В фондах музея космонавтики находится Дело о рекордах, установленных во время полета и  работы автоматической межпланетной станции «Марс-3», и несколько выпусков центральных газет, где подробно освещался этот космический полёт. В постоянной экспозиции музея можно увидеть макет самой АМС, спускаемого аппарата «Марс-3» и глобус планеты Марс. Достижения советской космонавтики в области изучения иных планет Солнечной системы нашли свое отражение и в сувенирной продукции. В фондах музея космонавтики бережно хранятся значки с изображением АМС «Марс-2» и «Марс-3».