80 лет назад, 11 сентября 1935 года, родился второй космонавт планеты Герман Степанович Титов.
Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края.
В 1953 году окончил среднюю школу в селе Налобиха (Алтайский край); в 1955 году – 9-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков ВВС; в 1957 году – Сталинградское военное авиационное училище летчиков им. Краснознаменного сталинградского пролетариата в городе Новосибирске; в 1968 году – Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского по специальности, а в 1972 году – Военную академию Генерального штаба.
В детстве Герман Титов не мечтал стать лётчиком:
«Все решилось, когда к нам в школу пришел пилот, мне так понравились его начищенные ботинки и роскошные брюки... И я попал в авиацию»
Герман Титов
В 1957-1960 годах Герман Титов поступил на службу в истребительный авиационный полк Ленинградского военного округа, а с 1960 года по 1970 год находился в первом отряде космонавтов.
Герман Титов стал первым, кто отправился в длительный космический полёт. Голос из радиоприемника сообщил всему миру о новом космическом триумфе СССР.
6 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2» он поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, облетев Землю 17 раз – столько космических зорь впервые увидел человек.
Герман Титов был тем, кто сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и, главное, сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов.
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения.
Ваше сообщение отправлено
МКС облетит планету и ответит вам в течение ближайших дней.
Закрыть
Произошла ошибка при отправке сообщения
МКС облетит планету и ответит вам в течение ближайших дней.
Вернуться
На сайте используется обработка cookie файлов. Нажимая на «Да, согласен», вы даёте согласие на их обработку. Ознакомиться с подробностями можно по
ссылке