Мединский открыл в Кирове детский космический центр с виртуальной МКС

13 марта 2018

Для министра культуры и губернатора Кировской области экскурсию по ДКЦ провел дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Савиных.

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Кировской области Игорь Васильев открыли во вторник в Кирове Детский космический центр (ДКЦ), аналогов которому нет в России.

Васильев поблагодарил министра за помощь в создании ДКЦ. «Хотелось бы, чтобы из мальчишек, которые будут здесь заниматься, вышло как можно больше лётчиков, космонавтов и конструкторов», - сказал Мединский.

В свою очередь летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, почетный гражданин Кирова Виктор Савиных рассказал, что в городе восстановили дом-музей Константина Циолковского, а теперь здесь открыли и Детский космический центр. «Надеемся, что мы сделали все хорошо», - отметил он.

О космическом центре

Как пояснили в пресс-службе Минкультуры, ДКЦ сочетает современный цифровой планетарий, экспозиционные залы, тренажерный комплекс [на похожем оборудовании космонавты обучаются в Центре управления полетами]. «Полный объем тренажеров (виртуальная Международная космическая станция (МКС), Союз-ТМА - прим. ТАСС) имеется только в ДКЦ», - отмечается в справке ведомства.

На первом этаже ДКЦ расположен «Клуб юных космонавтов». «Здесь представлен виртуальный аналог Международной космической станции, где учащиеся могут оказаться внутри станции в состоянии невесомости, перемещаясь по разным ее частям, как это делают космонавты, летать по отсекам, а также работать с оборудованием, решать различные задачи, в том числе и внештатные, например, потушить пожар», - отмечается в справке. Виртуальный аналог центра управления полётами позволит контролировать процесс космического полёта, его состояние и длительность.

С помощью виртуального аналога космического корабля «Союз-ТМА» участники клуба будут учиться состыковываться с Международной космической станцией. Отработать приземление в спускаемом аппарате учащиеся смогут в физическом аналоге космического корабля «Союз-ТМА».

На втором этаже ДКЦ расположен экспозиционный зал, где сейчас работает выставка, посвящённая Виктору Савиных. История его полёта стала основой для фильма Клима Шипенко «Салют-7», который отметили премией «Золотой орёл».

Савиных лично провёл экскурсию по экспозиции для губернатора Кировской области и министра культуры.

По материалам ТАСС.