Советский спутник связи «Молния-1» на службе народному хозяйству.

14 ноября 2016

В 1961 году в конструкторском бюро Сергея Павловича Королёва началась проектная разработка первого советского искусственного спутника связи...

Своим рождением «Молния-1» обязана прежде всего неукротимой инициативе С.П.Королева. В начале 60-х в ОКБ-1 С.П.Королёва велись очень важные и трудоёмкие разработки космической техники. Несмотря на это, Сергей Павлович принял решение приступить к созданию спутников связи.

К этому времени американские спутники с активными ретрансляторами «Телстар» и «Реле» выводились на низкие околоземные орбиты. Их передатчики имели мощность всего два ватта и для приема на Земле требовались антенны большого диаметра. Интенсивно осваивались стационарные орбиты. Спутник на такой орбите находится в прямой видимости из района земной поверхности, площадь которого составляет одну треть поверхности Земли.

Для первого советского спутника связи «Молния-1» была выбрана высокоэллиптическая орбита. При наклоне 65 градусов (что определялось местом старта) апогей орбиты имел высоту 40 000 км над северным полушарием, а перигей – 400 км над южным.

Такая орбита обеспечивала длительность связи между Москвой и Владивостоком в течение 8-9 часов. Три спутника «Молния-1» на синхронизированных орбитах обеспечивали непрерывную круглосуточную связь.

На высокоэллиптическую орбиту можно было вывести спутник массой 1600 кг. Американские проекты спутников связи к тому времени не превышали 300 кг. ОКБ-1 разработал самый большой и самый мощный спутник в мире. Это позволяло использовать солнечные батареи большой площади, радисты сделали ретранслятор такой мощности, чтобы на Земле не требовалось строить огромных антенн для приема телевизионной информации.

Из  технических изобретений, сделанных для создаваемой системы космической связи, выделяются следующие: бортовой ретранслятор, силовая гироскопическая стабилизация, защита солнечных батарей от перепада температур ( плюс 120 градусов на солнце, минус 180 градусов в тени) на каждом витке. Для передачи сигналов со станции на все наземные пункты, находящиеся в зоне радиовидимости, была разработана параболическая антенна направленного  излучения, на прием и передачу одновременно, диаметром 1,4 метра.

Мощность бортового ретранслятора в сочетании с такой антенной позволили разработать сравнительно простые земные станции, принимающие телевизионные сигналы, сократить стоимость всего комплекса земной аппаратуры и в короткий срок создать широкую разветвленную сеть приемопередающих станций «Орбита».

Первый удачный запуск «Молния-1»  23 апреля 1965 года позволил провести разговор через космос с Уссурийском и Владивостоком, показать Дальнему Востоку демонстрацию 1 Мая и парад по случаю 20-летия Великой Победы, Москве показать морской парад Тихоокеанского флота во Владивостоке, обменяться цветными программами с Владивостоком.

«В спутнике «Молния-1» отражается главная тенденция космонавтики – её достижения ставятся на службу народному хозяйству, они уже сегодня начинают приносить реальную пользу не только науке, но и каждому человеку».

С.П.Королев сказал в беседе с журналистами.

Спутник «Молния-1», запущенный 25 апреля 1966 года, обеспечил цветное телевещание, как между наземными станциями в Советском Союзе, так и со станциями на территории Франции.

Официальное открытие телевизионной сети «Орбита», использующей спутники связи «Молния-1» произошло 2 ноября 1967 года.

В  Музее космонавтики можно увидеть  макет спутника «Молния-1», пополнивший экспозицию после реставрации в мастерской музея.Успешные запуски спутников связи, нашли отражение в марках и значках, которые представлены в коллекции нашего музея.

Авторы: Веричева Н.Н., Иванова Т.Э., Репкина И.А.