На выставке «ProКосмос» в Петербурге показали оборудование для исследования Венеры

2 ноября 2017

Антенную систему межпланетных станций «Венера 15» и «Венера 16», разработанную в СССР в 1980-х годах, широкая публика видит впервые.

Оборудование автоматических межпланетных станций «Венера-15» и «Венера-16», разработанное в СССР в 1980-х годах, представлено на выставке «ProКосмос», открывшейся в среду в Петербурге. С помощью этих аппаратов был составлен первый атлас рельефа Венеры, рассказала директор выставки Галина Горохова.

«Антенная система межпланетных станций «Венера 15» и «Венера 16» – это оборудование, которое помогло получить нам данные о Венере. Именно с этой антенной станции были получены данные, которые позволили создать первый атлас рельефа Венеры. Этот экспонат впервые выставляется где-либо, он находится на стадии передачи из предприятия-разработчика в московский Музей космонавтики. Широкая публика видит это оборудование впервые», – рассказала Горохова.

Среди экспонатов выставки также можно видеть спускаемый аппарат корабля «Восток», «Луноход-1», космический аппарат «Луна-1». Большая часть предметов – это технологические дубликаты, то есть оборудование, которое делалось одновременно с основным и могло отправиться в космос, в случае если в основных аппаратах был бы обнаружен дефект.

Внимание к деталям

Один из разделов выставки рассказывает о работе космонавтов на орбите. Представлены скафандры, а также установка для работы и маневрирования в открытом космосе. При этом создатели экспозиции подчеркивают, что «мелочей в работе на орбите не бывает».

Примером тому служит еще один экспонат – беговая дорожка для космонавтов, которые работали на станции «Мир». Выход из строя этого тренажера мог повлечь досрочное возвращение экипажа станции на землю.

«Комплексный тренажер «Беговая дорожка» – аналогичный тренажер находился на станции «Мир». Он необходим для того, чтобы мышцы космонавтов работали, и не происходила атрофия мышц. Если тренажер ломался, и в течение 10 дней его не могли починить космонавты при помощи Центра управления полетами, в котором находился именно этот дубликат, представленный на выставке, то принималась решение о том, что космонавты должны досрочно вернуться на Землю. Потому что без этого тренажера полноценно жить и работать на станции космонавты не могут», – пояснила Горохова.

Взгляд в будущее

Помимо экспонатов, связанных с историей космоса, на выставке представлены отечественные перспективные разработки. Посетители смогут увидеть модель ракеты- носителя «Ангара», двигателей РД-275 и РД-0212. Среди экспонатов присутствует скафандр «Орлан-Э», аналогичные скафандры использовались в ходе эксперимента по имитации пилотируемого полета на Марс – «Марс 500».

Также посетителям предложено принять участие в викторине от корпорации «Роскосмос». Четыре победителя получат возможность побывать на космодроме «Восточный».

Слово ученых

В ходе работы выставки также пройдет цикл лекций, которые прочтут для посетителей ученые из Института космических исследований РАН, «Военмеха», Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и других институтов. Одной из выступающих станет научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Инна Носикова. Она расскажет собравшимся о волонтерском проекте научной молодежи «Луна-2015».

«Будут представлены эксперименты, которыми занимаются наши молодые сотрудники, начиная от биохимии и центрифуг и заканчивая изучением кардиологического статуса. Проект – это начало подготовки к лунной программе. Для того чтобы развивать космические базы на Луне, отправлять туда людей, необходимо знать психологическую подготовленность экипажа, знать, какое оборудование необходимо, что нужно из средств личной гигиены и в каком объеме», – рассказала она.

Также Носикова надеется на то, что публичные лекции помогут заинтересовать школьников и студентов исследованиями космоса и приведут в будущем новых специалистов в отрасль.

Выставка «ProКосмос» будет работать с 1 по 30 ноября. Она приурочена к юбилею запуска первого искусственного спутника земли, состоявшегося в 1957 году.

По материалам ТАСС.