К Международной космической станции отправились космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и первый в истории астронавт из ОАЭ Хазаа аль-Мансури
Российская ракета-носитель среднего класса «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-15» стартовала с космодрома Байконур.
Ракета взлетела с 1-й стартовой площадки космодрома («Гагаринский» старт) в 16:57 мск. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и первый в истории астронавт из ОАЭ Хазаа аль-Мансури.
Позже корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал автономный полёт к станции. «Есть штатное отделение космического корабля», — сказал комментатор.
Полёт «Союза МС-15» к МКС запланирован по шестичасовой схеме, по которой он сделает четыре витка по орбите вокруг Земли. Стыковка корабля с МКС намечена на 25 сентября в 22:45 мск.
Это 70-й и последний пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» в истории. На ракете используется аналоговая украинская система управления. В дальнейшем все пилотируемые корабли «Союз» будут запускать с помощью ракет «Союз-2.1а» с полностью российской системой управления.
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения.
Ваше сообщение отправлено
МКС облетит планету и ответит вам в течение ближайших дней.
Закрыть
Произошла ошибка при отправке сообщения
МКС облетит планету и ответит вам в течение ближайших дней.
Вернуться
Уважаемые посетители!
24 и 31 марта 2025 года Музей космонавтики работает с 10:00 до 19:00. До встречи под ракетой!
На сайте используется обработка cookie файлов. Нажимая на «Да, согласен», вы даёте согласие на их обработку. Ознакомиться с подробностями можно по
ссылке