SpaceX вновь посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане
6 мая 2016
Поделиться:
А также вывела на геостационарную орбиту японский спутник связи.
Космическая компания SpaceX Илона Маска во второй раз смогла успешно посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане после запуска в космос.
Пуск ракеты с японским спутником связи JCSAT-14 был произведен сегодня, в 8:21 мск, на мысе Канаверал. Космический аппарат был успешно выведен на расчетную орбиту.
Предыдущий управляемый спуск отработавшего элемента на морскую платформу, произведенный в начале апреля после запуска Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon, также завершился успешно. До этого четыре попытки сохранить ступень заканчивались неудачами. В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков на 20 миллионов долларов.
Спутник JCSAT-14 (массой около 5 тонн) предназначен для передачи телевизионного и интернет-сигнала на территорию ряда азиатских стран, а также частично Австралии и России. Рассчитан на 15 лет эксплуатации.
МКС облетит планету и ответит вам в течение ближайших дней.
Закрыть
Произошла ошибка при отправке сообщения
МКС облетит планету и ответит вам в течение ближайших дней.
Вернуться
Уважаемые посетители!
С 20 января по 2 февраля Музей космонавтики будет работать в ограниченном режиме. С 20 по 26 января музей будет полностью закрыт. С 28 января по 2 февраля для посетителей будут доступны 4 экспозиционных зала, планетарий и кинозал.
Дом-музей академика С.П. Королёва продолжает работать в обычном режиме.