Спускаемый аппарат «Союз» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане

18 июня 2016

Космический корабль «Союз ТМА-19М» приземлился в расчётной точке с российским космонавтом Юрием Маленченко, американским астронавтом Тимоти Копрой и британским астронавтом Тимоти Пиком на борту.

Космический корабль «Союз» отчалил от Международной космической станции в 08:52 мск. Перед началом снижения корабль находился на высоте 425 километров.

В 11:48 мск произошло разделение корабля на три отсека, после чего спускаемый аппарат вошёл в плотные слои атмосферы. В 12:00 мск над капсулой раскрылись вытяжной, торомозной, а затем и основной парашюты. В 12:15 мск космонавты приземлились в 148 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

Маленченко, Копра и Пик отправились на орбиту 15 декабря 2015 года в составе 47-й экспедиции на МКС. Они должны были вернуться 5 июня, но в конце апреля их возвращение перенесли. В составе этой миссии они пробыли на МКС 186 суток. Для Юрия Маленченко этот полёт стал шестым, для его коллеги из NASА – вторым, а Тимоти Пик побывал в космосе впервые и стал первым представителем Великобритании на МКС.

На станции продолжает работу экипаж в составе российских космонавтов Олега Скрипочки и Алексея Овчинина, а также американского астронавта Джеффри Уильямса, которому Копра передал командование.


 

По материалам ТАСС.