Томасу Стаффорду 90 лет!

16 сентября 2020

Сегодня исполняется 90 лет легендарному американскому астронавту Томасу Пэттену Стаффорду, генералу-лейтенанту американских ВВС, лётчику-испытателю, который освоил более чем сотню различных типов самолётов и вертолётов.

Стаффорд был отобран НАСА в сентябре 1962 года во второй отряд астронавтов. Четырежды стартовал в космос: был вторым пилотом корабля «Джемини-6», командиром экипажа «Джемини-9», командиром лунного модуля на «Аполлоне-10» и командиром экипажа «Аполлон» по программе международной экспедиции «Союз»—«Аполлон». Он является одним из 12 человек, которые долетели до Луны, но не высаживались на неё. В 1969 и 1970 годах Стаффорд был награждён медалью НАСА «За выдающиеся заслуги».

Фото: NASA

Томас Стаффорд снимался в голливудских фильмах, был руководителем нескольких технологических компаний, официальным представителем НАСА в СССР, лично встречался с Брежневым, Горбачёвым и Путиным. В его родном городе Уэзерфорд в Оклахоме его именем назван аэропорт, там же находится большой музей, посвящённый знаменитому астронавту. Стаффорд — почётный доктор нескольких известных университетов, награждён многими американскими медалями и медалями зарубежных стран, в том числе российскими.

В прошлом году Стаффорд приезжал в Москву на церемонию прощания с Алексеем Леоновым — два космических командира дружили ещё с 1971 года, когда Стаффорд стал первым американцем, посетившим Звёздный городок и секретный стартовый комплекс на Байконуре.

Томас Стаффорд и Алексей Леонов в Центре подготовки космонавтов (1975 год, из фондов Музея космонавтики)

В сентябре 2003 года американский астронавт с помощью своего русского друга усыновил двух мальчиков из подмосковного детского дома во Фряново: Миша-Майкл уже окончил университет, женился на русской девушке, а младший Станислав-Стас окончил Военную Академию в Южной Каролине. Кстати, со своими приёмными сыновьями Томас Стаффорд говорит только на русском языке, а одного из своих внуков назвал в честь Леонова — Алексеем!

В 2015 году, во время юбилейных торжеств, посвящённых 40-летию программы «Союз»—«Аполлон», Томас Стаффорд подарил нашему музею... скамейку, созданную из «космического» металла, полированного алюминия с нанесением фигурной лазерной резки, изображающей космические корабли.

Томас Стаффорд и Алексей Леонов в Музее космонавтики 30 июня 2017 года.

✨ Поздравляем Томаса Стаффорда с днём рождения, желаем космического здоровья, вселенской любви и звёздного счастья!