XL Академические чтения по космонавтике

20 января 2016

Об актуальных проблемах космонавтики и её перспективах говорят ежедневно. Но только четыре дня в году такие обсуждения становятся настоящим таинством.

Чтения посвящены памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства.

Чтения пройдут с 26 по 29 января 2016 года. В программе: пленарные и секционные заседания, дискуссии, круглые столы с участием представителей науки, образования, органов власти и бизнеса. С подробной программой можно познакомиться на официальном сайте чтений.

27 и 28 января чтения пройдут на площадке Музея космонавтики.

Круглый стол: 50 лет без Королёва. Куда идем?

Дискуссия: Луна или Марс?

Ведущий: Джанибеков В. А., доктор техн. наук, профессор, академик РАЕН.

Заседание «Сохраним ли мы нашу историю? Спасти единственный оставшийся корабль Морского космического флотам «Космонавт Виктор Пацаев»».

Заседание «Космическое искусство и литература».

• Пентакль-2016 – пять космических дат

Пять динамичных эссе с видеорядом:

1. Василий Кандинский
  2. Игорь Яцунский
  3. Станислав Лем
  4. Александр Немтин
  5. Сергей Королёв
  • К 145-летию А. Н. Скрябина.

Основоположник космической цветомузыки. Поэма «Прометей».

• К 95-летию польского писателя-фантаста Станислава Лема.

Экранизация произведений С. Лема

Кинофильм Андрея Тарковского «Солярис»

Музыка к кинофильму «Солярис»

Малгожата Шняк – атташе по культуре Посольства Республики Польши в Москве, польский культурный центр в Москве

• Космос и человек: законы культуры взаимоотношений
  • Эко человека – мечта и реальность

Заседание «Проекты музеев космонавтики – членов АМКОС»

• Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Новое здание – новые возможности. (г. Калуга)
  • Детский космический Центр музея Циолковского, авиации и космонавтики в
  • 40 лет истории музея В. В. Терешковой: успехи и неудачи (музей «Космос»,пос. Никульское, Ярославская обл.)
  • Гагаринский музейно-туристический кластер «Музейный квартал» (г. Гагарин,
  • Возрождение музея истории космонавтики им. Ф. Цандера в г. Кисловодске
  • Музей космического искусства им. Н. К. Рериха в Карелии (история, структура, проблемы, перспективы) (г. Петрозаводск)
  • Сквозь тернии – к звездам! 45 лет музею космонавтики им. С.П. Королёва в г. Житомире (г. Житомир, Украина)
  • Монизм как доминанта космической философии К.Э. Циолковского (ГМИК им. К.Э. Циолковского)
  • К истории распространения информации о работах К.Э. Циолковского в России и СССР, Германии, Франции и США (до середины 30-х гг.)
  • Этапы развития «Музея космонавтики и ракетной техники им. академика В.П. Глушко» в 2015–2016 гг. (Санкт-Петербург)
  • Музей космонавтики им. А. А. Штернфельда в коррекционной школе
  • Культурно-образовательный центр аэрокосмического направления им. А. Г. Николаева (с. Шоршелы, Чувашская Республика)
  • Музей К. Э. Циолковского на родине ученого (с. Ижевское, Рязанская область)