Документы из домашнего собрания семьи Сергея Павловича Королёва

14 ноября 2022

В 2022 году в музее на постоянное хранение были переведены документы, печатные издания и фотографии, принадлежавшие главному конструктору — Сергею Павловичу Королёву. Предметы были переданы музею родственниками Сергея Павловича. Основную часть собрания составляют документальные источники, всего насчитывается около 400 единиц. Сотрудниками отдела комплектования и отдела фондов была проведена работа по анализу поступивших документов — отбор по типу документов, распределение на подлинные документы и копии, определение тематики, составление описей. По итогам изучения документов их можно разделить на семь основных тематических блоков, некоторые из которых содержат несколько подразделов. Расскажем о каждом из тематических разделов на примерах некоторых документах.

Воспоминания соратников С.П.Королёва и его близких

В первом разделе собраны документы с воспоминаниями о Сергее Павловиче Королёве. Документы распределены по хронологии жизни конструктора, начиная от 1910 годов и заканчивая временем ухода из жизни С.П.Королёва. Документы представляют собой рукописные и машинописные тексты. Все они являются подлинниками.

Юность — подраздел включает воспоминания людей, знавших Сергея Павловича еще подростком. К примеру, рассказ «Мой племянник Серёжа», автором которого является дядя конструктора Василий Николаевич Москаленко (1890–1981 гг.), написавший рассказ в 1980–1981 гг. Воспоминания охватывают период с 1910 по 1927 г., или воспоминания члена союза журналистов СССР Надежды Яковлевны Абезгуз о Сергее Павловиче, которая вместе с С.П.Королёвым училась в стройпрофшколе в городе Одессе в 1923–1924 гг.

В этой части собраны воспоминания относящиеся к периоду увлечения С.П.Королёва планеризмом: «Великий сын Земли» — воспоминания лётчика-испытателя СССР А.Н.Грацианского (1905–1987 гг.) о С.П.Королёве. В этих воспоминаниях автор рассказывает о знакомстве и совместной работе по строительству планеров в КПИ в период с 1924 по 1926 гг. Воспоминания были написаны в 1974 году.

Зрелость — подборка документов для второго подраздела начинается со времени работы С.П.Королёва в ГИРДе: 

  • «Воспоминания Матысика Е.М. и Астахова А.И. о Королёве С.П.» (1968 г.). Евгений Маркович Матысик (1907–1988гг.) возглавлял производственную бригаду в ГИРДе, А.И.Астахов, токарь этой бригады. 
  • «Воспоминания Щетинкова Е.С. о Королёве С.П.» (1-ая пол. 1970-х гг.). В воспоминаниях рассказывается о знакомстве и совместной работе автора и С.П.Королёва над созданием планеров с реактивными двигателями: РП-1, РП-3, СК-9 (РП-318). Е.В.Щетинков занимался проектированием и созданием ЖРД во время работы в ГИРДе и РНИИ. Их совместная работа продолжалась вплоть до ареста Королёва в 1938 году.

Обсуждение перспективного проекта плана в помещении Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ). 1936-1937 гг.
 

В этом же подразделе представлен период 1950-1960 годов: 

  • «Воспоминания Янковского В.В., сотрудника службы режима ОКБ-1, о Королеве С.П.». (1979 г.). В воспоминаниях рассказывается о взаимоотношениях сотрудников ОКБ и тех, кто приезжал в Подлипки с деловыми и дружескими визитами к С.П.Королёву. Описываемый период относится к 1953–1965 гг.

 

Записки бесед

Второй раздел — машинописный и рукописный текст, созданный на основе бесед Якова Семеновича Лапина, коллекционера, ветерана ракетно-космической отрасли, а также родных Сергея Павловича, дочери Натальи Сергеевны и его матери Марии Николаевны Баланиной. Некоторые из записей, по всей вероятности, записывались на магнитофонную плёнку, а затем были распечатаны на пишущей машинке.

Записи бесед Я.С.Лапина с теми, кто знал и работал с С.П.Королёвым: 

  • «Беседы с Баланиной-Королёвой М.Н.» (1978 г.). Мария Николаевна вспоминает времена, когда Королёв С.П. занимался планеризмом и работал в ГИРДе. 
  • «Беседа с Георгием Мироновичем Можаровским» (1978 г.). Воспоминания относятся ко времени совместной работы Г.М.Можаровского с С.П.Королёвым в КБ французского авиаконструктора Поля Ришара, которые работали там с апреля по декабрь 1930 года. 

В беседах также принимали участие А.Н.Грацианский – лётчик-испытатель, И.П.Тертычный — служивший на космодроме с 1958 по 1961 гг., С.И.Карацуба – ветеран авиации и планеризма и А.Н.Лазаренко — дядя С.П.Королёва и др.

Воспоминания Н.С.Королёвой хранят записи с М.К.Левицкой-Клеймёновой (1900–2000 гг.). В беседе вспоминаются 1930-е годы — работа в ГИРДе, РНИИ и вплоть до времени ареста С.П.Королёва и И.Т.Клеймёнова, в реабилитации которого Сергей Павлович очень помог его вдове.

Воспоминания С.И.Карацубы о С.П.Королёве. 7 июля 1983 г.
 

Воспоминания Александра Николаевича Лазаренко

Третий раздел включает в себя тексты учёного-механика, мецената, дяди С.П.Королёва — А.Н.Лазаренко, написанные им о племяннике. Здесь также документы были разобраны согласно хронологии жизни конструктора.

История рода. В этой части собраны документы, освещающие историю семьи Сергея Павловича. О городе Нежин, где Королёв жил в детстве с бабушкой и дедушкой, воспоминания о самой бабушке (по его матери), Марии Матвеевне Москаленко (Фургал) и о матери конструктора, М.Н.Баланиной.

Детство. Раздел содержит воспоминания А.Н.Лазаренко под названием «Детство Сергея Павловича Королёва« (1967 г.). В воспоминаниях охвачен период с рождения Королёва и до его 15-летия.

Зрелость. В этой части собраны документы, в которых описывается период жизни Королёва с 1930 по 1944 годы. В «Воспоминаниях Александра Николаевича Лазаренко «Потерянные годы» (кон. 1960-х годов) описывается период жизни С.П.Королёва с 1938 по 1944 годы и поиски свидетелей пребывания С.П.Королёва в тюрьме — то, что стало началом дальнейших поисков, которые продолжила Н.С.Королёва.

Далее расположена часть, посвященная А.Н.Лазаренко — его автобиография и воспоминания о жизни и быте дореволюционного города Нежин. Тексты написаны Александром Николаевичем.

Заключительная часть раздела причастна статьям А.Н.Лазаренко, напечатанным в газетных изданиях. Статьи посвящены окончательной реабилитации конструктора в 1957 году.

Несколько документов этого раздела являются копиями, основная же — подлинниками. Документы представляют собой машинописные тексты с авторскими правками.

Газета «Калининградская правда». №5 (12356). 12 января 1982 г.
 

Памяти С.П.Королёва

Первая часть раздела состоит из телеграмм, писем и некрологов, написанных в связи с уходом из жизни С.П.Королёва. Наибольшая часть телеграмм — это фотокопии. Машинописные тексты писем написаны на имя родных Королёва от его соратников со словами соболезнования. Некрологи в газетных изданиях — практически все они являются лишь вырезками из газет.

 

Следующая часть, «Переписка. Наследство», состоит из обращений М.Н.Баланиной относительно наследства, увеличения пенсии и прочих организационных дел. Документы распределены по хронологии их создания:

  • «Обращение Косыгину А.Н. от Туполева А.Н., Патона Б.Е. Александрова А.П., Седова Л.И. с просьбой об увеличении пенсии Баланиной М.Н.» (1966 г.).
  • «Заявление от Баланиной М.Н. с просьбой об открытии дела по наследованию и о выявлении сбережений, средств и ценного имущества» (1966 г).

Часть документов является копией.

«Увековечивание памяти С.П.Королёва» — несколько документов и газет, в которых идет речь об учреждении золотой медали имени С.П.Королёва и о присвоении авиационному институту имени академика С.П.Королёва

«Реабилитация» — письма-обращения Н.С.Королёвой с просьбой оказать ей содействие в поисках «Дела заключенного Королёва С.П.».
 

Письма родным С.П.Королёва

Письма написаны матери и дочке конструктора — М.Н.Баланиной и Н.С.Королёвой. В них упоминается С.П.Королёв (воспоминания Валентины Фоминичны Грек, как она ухаживала в больнице за С.П.Королёвым в 1962 году); письма Герца Шимоновича Бурда (Григория Семёновича Бурда) с обращением к М.Н.Баланиной с просьбой рассказать подробнее о её муже — Г.М.Баланине, отчиме С.П.Королёва для написания книги. В числе прочего здесь собраны письма разной тематики от С.И.Никитинского, А.Б.Крайзмана, и А.Н.Лазаренко.

Письма расположены по дате написания и охватывают период с середины 1960 вплоть до 2000-х годов.
 

Статьи, доклады

В первой части собраны статьи в газетных изданиях. Несколько статей Н.А.Варварова, Ю.Маркова и Ф.Никифорова посвящены событиям в освоении космического пространства, другая часть статей посвящены С.П.Королёву — его реабилитации и юбилею. Газеты расположены по хронологии выпуска изданий.

Во второй части «Статьи и лекции» подобраны машинописные тексты различных авторов об основных этапах жизни Королева: 

  • Текст лекции Леонида Эдуардовича Брюккера (1912–2000 гг.) «У истоков советского ракетостроения» (нач. 1970-х гг.). Автор работал в 1930-е гг. вместе с С.П.Королёвым в ГИРДе.
  • Статья «Из воспоминаний ветерана НИИ-88 и ОКБ-1 Петра Ивановича Мелешина (1919 - ?) о Королёве С.П.» (1970-е гг.). Петр Иванович — один из заместителей С.П.Королёва, который работал с ним, начиная с 1946 года, один из создателей ракеты Р-2.

«Доклады» — третья часть содержит машинописные и рукописные тесты, в которых рассматривается вопрос о научном наследии С.П.Королёва.

Доклад В.Н.Правецкого «Научное наследие С.П.Королёва и перспективы развития систем обеспечения жизнедеятельности и безопасности экипажей летательных аппаратов». Апрель. 1977  г.
 

«Печатные издания» — заключительная небольшая часть раздела. В ней собраны брошюры и препринты, рассказывающие о жизни и деятельности академика Сергея Павловича Королева:

  • Брошюра «Воспоминания о Главном конструкторе академике Сергее Павловиче Королёве» (2014 г.). Автор А.П.Собко.

 

Стихи

В заключительном наиболее большем по объёму разделе собраны стихотворные произведения различных авторов. Стихи посвящены С.П.Королёву, М.Н.Баланиной, советским космонавтам и событиям в освоении космоса. Этот раздел включает в себя несколько типов документов: машинописные и рукописные тексты, вырезки из газет и открытые письма. Документы расположены в алфавитном порядке фамилий авторов. Наиболее полно и разнообразно представлено творчество В.Ф.Бокова, Н.П.Горбуновой, Н.П.Панченко-Дурасовой, Л.С.Татаренко. 

Некоторые стихотворения представлены в нескольких экземплярах, так как каждый из документов имеет свои отличия — либо это авторские правки, либо дарственные надписи, адресованные матери или дочери С.П.Королёва.

В.Марченко «Песня о С.П.Королёве и Ю.А.Гагарине». 10 марта 1994 г.
 

Стихотворение Н.П.Панченко-Дурасовой «Памяти академика С.П.Королёва. Творца первых космических кораблей. Их главного конструктора». После 1974 г.
 

Подводя итог, можно без сомнения отметить, что представленные документы станут значимым дополнением к музейному документальному собранию, посвящённому Сергею Павловичу Королёву.

Воспоминания близких и коллег Сергея Павловича помогают воссоздать образ учёного объёмным. За этими воспоминаниями мы видим живого человека, его взаимоотношения с людьми. В этих воспоминаниях отражена эпоха, в которой жил и работал учёный. 

Мемуарные источники хранят не только историю жизни самого ученого, но также историю семьи С.П.Королёва. Важен вопрос реабилитации Сергея Павловича – тема, которая в собрании музея практически не представлена.