Музей космонавтики представил выставку, посвящённую 90-летию Алексея Леонова

30 мая 2024

Программа мероприятий к юбилею великого космонавта завершилась премьерой фильма "Алексей Леонов. По самому краю" и открытием выставки "Судьба моя – я сам"

30 мая 2024 года прошло ровно 90 лет с момента рождения Дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова. В честь этого в Музее космонавтики провели двухнедельную программу мероприятий, посвящённых личности первого космонавта, вышедшего в открытый космос. В этот четверг в честь дня рождения Алексея Архиповича открыли выставку "Судьба моя – я сам".

"Сильный, порывистый, он обладает удивительной работоспособностью в экстремальных условиях. Бесстрашие, синтетический образ мышления, сочетающийся со способностью художника, позволяет ему охватывать и запоминать целые картины, а затем довольно точно воспроизводить их", – из характеристики А.А. Леонова, данной командиром отряда космонавтов – Ю.А. Гагариным.

Выставка "Судьба моя – я сам" является дополнением к основной экспозиции музея. Она находится в зале "История и культура космической эпохи" – это единственный зал Музея космонавтики, полностью посвящённый личности космонавта. Здесь представлена картинная галерея Алексея Леонова. С ранних лет он занимался живописью, оформлял стенгазеты, расписывал печи и ткани на заказ, чтобы помочь матери содержать семью. Однако профессиональным художником он стать не смог – нечем было платить за общежитие в Рижскую академию художеств, куда его зачислили вне конкурса. Но это не помешало ему продолжить свой творческий путь.

Уже будучи космонавтом Леонов писал невероятные сюжеты. Особое внимание в его  художественном творчестве уделяется теме космоса. В экспозиции представлена самая узнаваемая картина художника-космонавта "Над Чёрным морем" (1972 г.). Во время работы над такими сюжетами Алексей Архипович пользовался как собственными наблюдениями, сделанными во время полётов, так и космическими картами, добиваясь максимальной достоверности. Для того, чтобы не забыть все самые важные детали, в космические экспедиции он с собой брал цветные карандаши и делал зарисовки космической зари, горизонта Земли, чтобы не забыть цветовую гамму.

На выставке впервые представлены две стенгазеты за авторством Алексея Леонова. Такие артефакты прошлой эпохи позволяют лучше познакомиться с событиями, которые происходили в коллективах, организациях и во всём государстве. Именно стенгазеты являются самым быстрым способом реагирования на какие-либо события. А авторское видение позволяет раскрыть контекст в той или иной эмоциональной палитре.

Алексей Архипович занимался созданием стенгазет "Нептун". Сперва он выпускал сатиристический листок "Шприц", период выходов которого пришёлся на 1960 год, пока Леонов был кандидатом в космонавты. Стенгазета "Нептун" первого продолжила задумку сатиристического листка. Изначально газету называли в честь различных планет и объектов солнечной системы: Луна, Венера, Марс, но именно название "Нептун" закрепилось и осталось надолго. В газете помещались заметки и дружеские шаржи, стихи и иногда целые рассказы. Именно "Нептун" первым реагировал на все события, происходившие в отряде космонавтов.

Произведения Алексея Архиповича Леонова хранятся не только в Музее космонавтики, но и в Третьяковской галерее, в музее изобразительных искусств Альбертинум в Дрездене и других собраниях живописи по всему миру.

30 мая вместе с открытием выставки состоялась премьера фильма "Алексей Леонов. По самому краю". Над его созданием работала дочь легендарного космонавта, Оксана Алексеевна Леонова. Фильм посвящён событиям 1965-1975 годов и охватывает подготовку Леоновым группы космонавтов для полёта на Луну и участие в первой стыковке космических кораблей разных стран по программе "Союз – Аполлон". Это одно из последних интервью, которое дочь Алексея смогла записать незадолго до ухода из жизни первого человека, совершившего прыжок во Вселенную.