Музей космонавтики запустит собственный спутник

14 февраля 2016

Команда детского клуба «Космический отряд» Музея космонавтики прошла в финал конкурса CanSat.

На зимней воздушно-инженерной школе МГУ им. М.В. Ломоносова команда клуба «Космический отряд» успешно защитила проект спутника. Участники получили возможность запустить собственный спутник на высоту одного километра.

Теперь ребятам предстоит много работы по сборке, испытаниям и отладке программ аппарата. Запуски состоятся летом.

CanSat – «спутник  в банке» – соревнование для школьников 8 – 10 классов по сборке спутников.

CanSat – это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов. Все основные элементы «спутника» должны вмещаться в банку объемом 0,5 л. «Спутник» запускается ракетой или сбрасывается с вертолёта с высоты 1-2 км и за время плавного спуска на парашюте передает полезную информацию.

Подробнее о «Космическом отряде» Музея космонавтики:

Клуб создан для любителей космоса младшего и среднего школьного возраста на базе научного центра Музея космонавтики.

Слушатели узнают о том, где находится ближний и дальний космос, в чем значение космического корабля и ракеты, какую работу проводят космонавты на орбите.

В программе занятий: лекции о космических технологиях, о строении Вселенной и методах её изучения, подготовка к полету, встречи с космонавтами, астрофизиками, учеными; поездки на объекты авиакосмической и астрономической отрасли, занятия в интерактивном классе музея, астрономические наблюдения.

Записаться в космический отряд можно по телефону: + 7 (916) 402-28-54