Наука в космосе: эксперименты в невесомости

26 декабря 2015

26 декабря в Музее космонавтики открылась выставка «Наука в космосе».

Выставка рассказывает об основных направлениях научных исследований и экспериментах, проводимых на пилотируемых космических станциях.

На открытии выставки выступили:

Белаковский Марк Самуилович, заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения.

Егоров Алексндр Викторович, соратник Владимира Павловича Бармина, начальник отдела космических технологий НИИСК (филиал ФГУП «ЦЭНКИ»).

Молотков Владимир Иванович, ведущий научный сотрудник Объединенного Института Высоких температур РАН. Стоял у истоков эксперимента «плазменный кристалл».

Климентов Вячеслав Львович, заместитель директора Музея космонавики по научной работе, кандидат педагогических наук.

Котцов Владимир Александрович, научный сотрудник ИКИ РАН,научный руководитель проектов «Марс-Экспресс», «Венера-Экспресс», «Бепи-Коломбо».

Гид по уникальным экспонатам выставки:

• Научная аппаратура «ПК-3». Использовалась в эксперименте«Плазменный кристалл», направленном на получение новых фундаментальных знаний о физике неидеальной пылевой плазмы.
  • Портативная бормашина «Сириус-2». Предназначалась для оказания оперативной медицинской стоматологической помощи космонавту во время полёта на борту ОС «Мир».
  • Шар-фантом (эксперимент «Матрёшка-Р» по исследованию динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС).
  • «Шторка защитная» – устройство для защиты от ионизирующего излучения в помещениях МКС.
  • Многозональная фотосъёмочная аппаратура МКФ-6 М. Была установлена на борту ОС «Салют-6» и «Салют-7». Предназначалась для получения снимков Земли из космоса.
  • ИК-спектрометр «РУСАЛКА» высокого разрешения с системой регистрации, управления и встроенной системой электропитания для одноимённого эксперимента по исследованию атмосферы Земли с борта МКС.