Первая женщина в космосе: Музей космонавтики открывает выставку к 60-летию полета Валентины Терешковой.

9 июня 2023

В истории России всего 6 женщин совершили космический полет. Музей космонавтики расскажет о подвиге каждой из них и впервые покажет их полетные артефакты на новой выставке.

Выставка представит истории шести советских и российских женщин, которые смогли взглянуть на Землю с космической орбиты — Валентины Терешковой, Светланы Савицкой, Елены Кондаковой, Елены Серовой, Анны Кикиной и Юлии Пересильд на фоне меняющейся столицы первой космической державы мира.

Каждая из женщин прошла трудную космическую подготовку, занималась исследованиями и экспериментами в космосе, и каждая из них поставила свой неповторимый рекорд.

16 июня 1963 года Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом, совершив полёт на корабле «Восток-6». Она и сегодня остаётся единственной в мире женщиной, совершившей одиночный полёт в космос.

Второй Покорительницей космоса стала Светлана Савицкая, отправившаяся на околоземную орбиту в августе 1982 года. Она не только стала первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос, но и впервые в мире провела сварку за бортом орбитальной станции.

Елена Кондакова совершила полёт в 1994-1995 годах в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-20» и станции «Мир» по программе ЭО-17, установив мировой рекорд по продолжительности полёта среди женщин — 169 суток.

Лётчик-космонавт Российской Федерации Елена Серова в сентябре 2014 года отправилась в космос в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-14 М» и стала первой россиянкой на борту Международной космической станции, а также первой из женщин вела блог, в котором рассказывала о быте на борту МКС и проводимых экспериментах.

В октябре 2021 года на борту Международной космической станции впервые в мировой истории прошли сьёмки художественного фильма с участием профессиональных космонавтов и актрисы Юлии Пересильд. Она стала первой женщиной-участником космического полёта, работавшей на МКС в качестве актрисы.

Анна Кикина на сегодняшний день единственная женщина в отряде космонавтов. В 2012 году она стала участницей первого в истории нашей страны открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты. Пройдя жёсткие отборы, выполнив обязательную программу лучше многих космонавтов-мужчин, Анна Кикина отправилась на орбиту в октябре 2022 года, став первой из россиян, полетевшей на американском пилотируемом корабле «Crew Dragon».

Среди экспонатов, представленных на выставке, будут не только фотографии и предметы из фондов Музея космонавтики и Музея Москвы, но и личные вещи и знаковые артефакты: художественная кукла «Легендарная «Чайка», изображающая Валентину Терешкову,универсальный ручной инструмент для резки, сварки, пайки металла в открытом космосе, игрушка «Галчонок», которую использовала Юлия Пересильд в качестве индикатора невесомости, именные комбинезоны женщин-космонавтов для наземных и космических программ.

Выставка продолжит работу до 17 декабря 2023 года.