Проект «Собери Россию в космосе» соединит школьников из 19 городов России

14 апреля 2022

Музей космонавтики в Москве и Проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» при поддержке космонавтов Роскосмоса и Почты России запускают проект, в котором школьники расскажут о достопримечательностях своих городов, обмениваясь космическими открытками. 

Собери Россию в космосе — образовательно-коммуникационный проект московского Музея космонавтики и Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», амбассадорами которого выступили космонавты Роскосмоса Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков. Проект обеспечивает коммуникацию между школьниками из разных городов России, позволяет им ближе познакомиться с географией своей страны и рассказать о достопримечательностях своего города.

Космонавты, ежедневно пролетая над городами, лесами, океанами, реками и горами, хотят поделиться впечатлениями от увиденного со всем миром. Самый лучший способ сделать это — сфотографировать нашу планету с борта Международной космической станции. Московский Музей космонавтики, сеть госпитальных школ России «УчимЗнаем», Почта России и космонавты Роскосмоса Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков придумали, как показать из космоса  нашу страну и ее города. Команда проекта «Собери Россию в космосе» дарит детям уникальную возможность взглянуть на свой родной город с орбиты Земли и подружиться с другими школьниками из 19 городов России.

География проекта обширна. Участниками выступят школьники из городов, фотографии которых сделаны с борта МКС и в которых есть площадки Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» — школы при медицинских центрах: Астрахань, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Красноярск, Москва, Орел, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тула, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Чита, Ярославль.

 

 

За время реализации проекта в школы «УчимЗнаем» будут приходить задания — зашифрованные координаты достопримечательностей в городе. Так как школьники, находящиеся на лечении, не могут сами посетить объект, то это сделают обучающиеся Школы-оператора. Они получат разгаданный шифр, посетят достопримечательность и запишут видеосюжет о посещении. За успешное выполнение задания школьники каждой из площадок получают видеоролик с приветствием космонавта и набор из 19 открыток с изображением их города, сделанным из космоса. Эти открытки школьникам нужно подписать и отправить участникам из других городов.

С 12 апреля по 31 мая школьники получат открытки с изображениями 19 городов, сделанными с борта Международной космической станции, которые подписали и отправили учащиеся других школ России.

Подведение итогов проекта.