Музей космонавтики
- Часы работы
- Пн Закрыто
- Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
- Чт, Сб 10:00 — 21:00
18 октября 2021
Поделиться:
15 октября в первом зале Музея космонавтики префект Северо-Восточного округа Москвы Алексей Беляев передал в экспозицию музея книгу «Космос начинается в СВАО». В церемонии приняли участие директор музея Наталья Артюхина, заместитель директора музея по научной работе Вячеслав Климентов, Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин и космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.
Северо-Восточный округ по праву считается самым «космическим» районом Москвы. Здесь установлен монумент «Покорителям космоса», в стилобате которого расположился крупнейший космический музей нашей страны. К нему ведет аллея Героев Космоса, на которой расположены памятники ученым, инженерам и космонавтам. Недалеко от музея находится дом главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королёва. Сюда перед и после полета приходят космические экипажи, чтобы по давней традиции посидеть наудачу на «счастливой» скамейке под подковой. Недалеко от монумента, на территории ВДНХ, открылся центр «Космонавтика и авиация», а рядом с ним расположился интерактивный музейный комплекс «Буран».
Округ буквально пронизан космической темой. Многие улицы округа носят имена основоположников космической эры – Цандера, Кондратюка, Королёва. Здесь же есть улица Космонавтов и Звёздный бульвар. А у одного из выходов станции метро «ВДНХ» расположилась гостиница «Космос».
«Мы гордимся нашим округом и нашими героями – летчиками-космонавтами, которые после космических полетов неизменно возвращаются в наш округ. В этом альманахе отражены все основные вехи развития современной отечественной космонавтики. Он выпущен небольшим тиражом, что делает его лишь ценнее. Я с гордостью хочу сказать, что это наш общий совместный труд. И с радостью могу заявить, что космос начинается в СВАО», – произнес префект Северо-Восточного округа Москвы Алексей Беляев.
Выход книги приурочен к знаменательной дате – 60-летию первого полета человека в космос – Юрия Гагарина. Книга передана во все школы и библиотеки округа и расскажет читателям отечественную историю покорения космоса, свидетельства которой можно найти на знакомых улицах.
«Миссия нашего музея – делиться историей освоения и развития космоса. И нам особенно приятно, что эту миссию мы воплощаем в содружестве с префектурой Северо-Восточного округа. Книга уже поступила в школы и библиотеки, и мы видим в ней большой потенциал для методической работы, которую будет курировать наш музей», – заявил заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.
«Пройдет тысяча лет, и из этой книги наши потомки узнают, как начиналось освоение космоса их соотечественниками», – подчеркнула директор Музея космонавтики Наталья Артюхина.
Завершилась церемония передачей памятного экземпляра главному хранителю музея Олесе Семеновой.
Все поля обязательны для заполнения.
На сайте используется обработка cookie файлов. Нажимая на «Да, согласен», вы даёте согласие на их обработку. Ознакомиться с подробностями можно по ссылке