В Музее космонавтики прошла презентация проекта «Тоже герои»

11 июля 2023

Спутники первого в мире проекта памяти в космосе вышли на орбиту Земли.

В Музее космонавтики прошла презентация проекта «Тоже герои». Проект призван сохранить память о людях, которые посвятили свою жизнь развитию отечественной космонавтики, но так и не побывали в космосе.

Полёт Юрия Гагарина навсегда вписал нашу страну в мировые лидеры космонавтики. За этим эпохальным событием стояли тысячи специалистов. Первые космонавты, совершившие космические полёты, оказались на пике внимания общества, имена их дублёров, других не полетевших космонавтов, которые посвятили свою жизнь космонавтике, стали известны только спустя три десятилетия. За всю историю отечественной космонавтики в космосе побывало 130 человек. Однако около полусотни из зачисленных в отряды космонавтов так и не полетели на орбиту. Несмотря на несбывшуюся мечту, многие из них достойны общественной гордости за свои трудовые подвиги — их именами будут названы спутники, которые будут запускаться в космос.

«Эти люди внесли не меньший вклад в развитие космоса, чем прославленные летавшие космонавты. Однако их трудовой подвиг не был должным образом оценен. Мы решили изменить это. Космонавты так и не преодолевшие притяжение Земли, метафорически попадут на орбиту», — поделился руководитель проекта «Тоже герои» Максим Бобров.

27 июня 2023 года первые 9 спутников были выведены на орбиту Земли. Это первый в мире памятный мемориал в открытом космосе. Он будет пополняться по мере запуска новых космических аппаратов.

Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте: www.geroi.space.

Организатор проекта «Тоже герои» – креативное агентство Dobro Agency. Партнёры: ведущая российская IT-компания Sitronics Group, частная космическая компания «Спутникс», медиагруппа «Комсомольская Правда», Музей космонавтики.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.