В Музее космонавтики прошла конференция по защите исследовательских работ обучающихся школы №1164 в рамках программы «МИР: музейная исследовательская работа»

23 декабря 2022

Дети представили свои исследовательские работы в результате самостоятельного изучения музейной экспозиции музея.

С 2019 года в Музее космонавтики обучающиеся московских школ проводят учебные исследования по программе «МИР: музейная исследовательская работа». В процессе самостоятельного изучения музейной экспозиции дети не только открывали возможности музея как центра для исследований, но и знакомились с его коллекцией. Такой подход автоматически ставил детей в активную исследовательскую позицию: им самим предлагалось изучить предмет, раздобыть информацию о нём, а не получить её в готовом виде. 

Участники исследований изучали строение космических кораблей «Союз», особенности гигиены на космической станции, проводили исследования Луны и многое другое.

Ребята прошли через несколько этапов исследовательской программы, последний из которых – защита исследовательской работы на конференции.

Работы детей оценивали жюри в следующем составе:

  • Александр Иванович Лавейкин – Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского союза
  • Юлия Константиновна Немова – заместитель директора Школы №1164
  • Анастасия Николаевна Россинская – ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ, руководитель магистерской программы «Педагог-исследователь городской среды», кандидат педагогических наук
  • Павел Сергеевич Гайдук – заместитель заведующего отделом научной популяризации Музея космонавтики
  • Никита Александрович Матасов – научный сотрудник Музея космонавтики.